российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глазьев определил диагноз российской экономики: это инфаркт миокарда

Российская экономическая система подобна больному инфарктом миокарда. Такое заявление сделал сегодня известный экономист, советник президента РФ Сергей Глазьев. По его оценке, выход из кризиса будет долгим из-за нынешней политики Банка России, которая уже привела к стагфляционной ловушке.

«Как нетрудно было предвидеть, <…> как только денежные власти пошли по пути освобождения курса рубля в свободное плавание, тут же мы получили девальвационный скачок, инфляционный шок, от которого до сих пор не можем оправиться. И наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда», – сказал Глазьев, выступая на форуме Финансового университета «Ловушки «новой нормальности», передает RNS.

Советник президента РФ обратил внимание на колебания курса рубля и валют других стран и констатировал: «Ни в одной стране мира таких рекордов отродясь не видели, чтобы волатильность национальной валюты была столь высока».

«Девальвация – мы тоже ставим рекорды, в том числе, среди нефтедобывающих стран», – подчеркнул экономист.

По мнению Глазьева, переход к плавающему курсу рубля был «экзотической новацией», которая поставила реальный сектор экономики в крайне сложное положение.

«Когда Центральный банк начал поднимать процентные ставки, автоматически экономический рост начал глохнуть. И в итоге мы оказались в стагфляционной ловушке, которая характеризуется одновременно высокой инфляцией, которая была вызвана и продолжает генерироваться колебаниями курса, и, с другой стороны, повышением процентных ставок, что поставило предприятия в очень неприятное положение», – отметил Глазьев.

«Мы видим, что все отрасли, кроме добывающих и углеводородных, находятся в зоне, недоступной для кредитования», – добавил советник президента РФ, слова которого цитирует портал Banki.ru.

По оценке Глазьева, выбраться в ближайшие годы из стагфляционной ловушки не удастся из-за политики ЦБ. «Мы будем находиться там и дальше, так как ЦБ предлагает нам в качестве главного инструмента своей политики в ближайшие три года депозитные аукционы, то есть будет собирать деньги и замораживать их на своих счетах», – отметил экономист.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.11.16

eBay и Pony Express предлагают ввести налог с продаж вместо НДС. Чтобы не отказываться от работы с покупателями из России. / «Calexit»: сторонники отделения Калифорнии от США начали подготовку к референдуму. Властям передан пакет документов. / Улюкаеву потребовалась «скорая помощь»: подскочило давление. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки