российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВВП России «замерз»: Минэкономразвития констатирует отсутствие роста экономики

Минэкономразвития РФ (МЭР) констатирует отсутствие роста отечественной экономики по итогам октября, а за десять месяцев объем ВВП сократился на 0,7% по сравнению с прошлогодним уровнем. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в еженедельном мониторинге министерства.

«По итогам октября экономика России вновь показала отсутствие роста: сезонно-очищенный ВВП продемонстрировал нулевую динамику («месяц к месяцу»), показатель «год к году» понизился на 0,5%, а за десять снижение составляет месяцев -0,7% «год к году», – отмечает МЭР.

Тем не менее, министерство увидело позитив в показателях промышленного производства. Положительную динамику продемонстрировали: промышленность (0,3% «месяц к месяцу), в том числе – обработка (0,5%), сельское хозяйство (0,1%) и строительство (1,6%). В то же время отрицательный вклад внесла розничная торговля (-0,5%).

При этом, по данным МЭР, в III квартале динамика инвестиций в основной капитал перешла в положительную область (+0,3% год к году), но это произошло на фоне низкой статистической базы, в прошлом году в этот период было зафиксировано значительное падение этого показателя – на 13,0%.

Напомним, накануне прозвучали две кардинально противоположные точки зрения относительно состояния отечественной экономики.

С одной стороны, советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что экономическая система России похожа на больного инфарктом миокарда.

«Как нетрудно было предвидеть, <…> как только денежные власти пошли по пути освобождения курса рубля в свободное плавание, тут же мы получили девальвационный скачок, инфляционный шок, от которого до сих пор не можем оправиться. И наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда», – сказал Глазьев, выступая на форуме Финансового университета «Ловушки «новой нормальности».

По его оценке, выбраться в ближайшие годы из стагфляционной ловушки не удастся из-за политики Банка России. «Мы будем находиться там и дальше, так как ЦБ предлагает нам в качестве главного инструмента своей политики в ближайшие три года депозитные аукционы, то есть будет собирать деньги и замораживать их на своих счетах», – отметил экономист.

В Кремле высказали несогласие с инфарктным состоянием экономики. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что это личное мнение Глазьева.

«Глазьев в данном случае высказывал исключительно личную точку зрения. Мы ее не разделяем. Более того, ее не разделяют ведущие экономисты, которые курируют экономический блок», – подчеркнул Песков.

Во второй половине дня президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ, отметил «хороший сдвиг» в экономике и оживление реального сектора экономики. Глава государства, в частности, обратил внимание на высокие темпы развития в сельском хозяйстве, где получен рекордный для современной России урожай зерновых, а в целом отрасль показывает рост на 3%.

Президент РФ также отметил, что по итогам 2016 года инфляция в России снизится до рекордного уровня – около 5,7-5,8%, тогда как в 2015 году рост цен превысил 12%. В то же время, российская экономика, по прогнозу главы государства, сократится лишь на 0,3% (в 2015 году было зафиксировано падение на 3,7%).

«Дай Бог, чтобы эта тенденция сохранилась – реальный сектор начинает оживать. Это говорит о постепенно меняющейся структуре экономики. Очень медленно, к сожалению, но она все-таки двигается в нужном, правильном для нас направлении», – сказал накануне Путин.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 23.11.16

ЧП в Москве: в бензобаке междугороднего автобуса обнаружена бомба. / Банк России повысил официальные курсы доллара и евро почти на полрубля. / Не поделили старика и его имущество: в Москве женщина убила свою 72-летнюю мачеху. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки