российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы стали сильнее и стабильнее»: Шувалов рассказал о конце кризиса в России И пообещал рост доходов населения в 2017 году

Российский власти выступили с очередной порцией оптимистических заявлений, касающихся экономической ситуации в стране, на фоне нерадостной статистики, констатирующей отсутствие роста экономики. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сегодня объявил, что самое тяжелое позади и экономика уже начала медленный рост. Более того, высокопоставленный чиновник разглядел прекращение падение доходов населения и выразил надежду, что в 2017 году они начнут расти.

Игорь Шувалов во время выступления на российско-сингапурском бизнес-форуме выразил мнение, что самый тяжелый период в российской экономике, наступивший в конце 2014 года, позади. Чиновник при этом предпочел не употреблять слово «кризис». Вице-премьер объяснил сложности в российской экономике падением цен на основные российские экспортные товары, девальвацией рубля и введением антироссийских санкций. Несмотря на это, по его оценке, сейчас экономика страны «приведена в рабочее состояние».

Падение ВВП РФ в этом году, по словам Шувалова, может составить 06-0,7%, а в 2017 его рост может даже превысить 1%. Однако, по словам вице-премьера, уже сейчас «мы наблюдаем медленный, но рост», передает «Прайм».

«Месяц к месяцу российская экономика растёт, надеемся, что в будущем году этот рост будет 1% или больше, что для российской экономики недостаточно, но это, по крайней мере, позитивный рост», – отметил Шувалов.

Чиновник также заявил, что падение уровня доходов жителей России закончилось, заметив, что доходы населения «не растут так, как нам бы хотелось». «Но мы отмечаем, что по некоторым группам населения реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут», – приводит слова Шувалова РИА «Новости». По его словам, власти надеются, что в следующем году рост доходов станет «тенденцией для всех групп населения».

Вице-премьер ожидает, что потребительский спрос в стране оживет в следующем году, особенно в сегменте ипотечного кредитования. В настоящее время потребители ведут себя аккуратно, констатировал он.

Отметим, что, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян снизились в октябре 2016 года в годовом выражении на 5,9%. В октябре глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что реальные доходы населения вернутся к докризисному уровню к концу 2018 года.

Кроме того, Шувалов выразил мнение, что финансовая система РФ становится сильнее и стабильнее. «Банковский сектор становится более сильным. Страховые компании переживают также период становления нового страхового рынка, – подчеркнул он. – Негосударственные пенсионные фонды приобретают совершено другое состояние, становятся легально обоснованными… Создается база, чтобы накапливать для будущих пенсионеров».

На этой неделе Минэкономразвития РФ (МЭР) констатировало отсутствие роста отечественной экономики по итогам октября. По данным ведомства, за десять месяцев объем ВВП сократился на 0,7% по сравнению с прошлогодним уровнем. «По итогам октября экономика России вновь показала отсутствие роста: сезонно-очищенный ВВП продемонстрировал нулевую динамику («месяц к месяцу»), показатель «год к году» понизился на 0,5%, а за десять снижение составляет месяцев -0,7% «год к году», – отмечает МЭР в еженедельном мониторинге. Тем не менее, министерство увидело позитив в показателях промышленного производства. Положительную динамику показали: промышленность (0,3% «месяц к месяцу), в том числе – обработка (0,5%), сельское хозяйство (0,1%) и строительство (1,6%). В то же время отрицательный вклад внесла розничная торговля (-0,5%).

Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что ближайшие три года условия для экономики России будут непростыми. «Мы не ждем пока существенной перестройки экономики и увеличения ее потенциала», – сказала глава ЦБ. По ее мнению, восстановление будет долгим и трудным.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.11.16

Работникам МУП «Челябавтотранс» указали на дверь. / Лучше попа в комфорте, чем народное порицание: депутаты Феодосии одобрили покупку люксовых автомобилей для чиновников. / Руководство Ельцин-центра обещало вернуть 2 миллиарда в областной бюджет до конца 2017 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки