российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российскую экономику ожидает трехлетняя «заморозка» Восстановление будет долгим и трудным, – считает глава ЦБ

В ближайшие три года жителям России нужно приготовиться к «заморозке» нынешней ситуации в экономике: в стране ничего кардинально не изменится. Как заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина, условия останутся «непростыми». «Мы не ждем пока существенной перестройки экономики и увеличения ее потенциала», – сказала она.

Банк России оценивает потенциальные темпы роста экономики ниже 2%, если не будут осуществлены структурные изменения, отметила Набиуллина, выступая на заседании комитетов Госдумы по финансовому рынку, по бюджету и налогам и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, передает ТАСС.

Глава ЦБ полагает, что восстановление экономики России может быть растянуто по времени в отличие от кризиса 2008-2009 годов, так как, по ее словам, «факторы (роста экономики) должны быть иными, чем до падения цен на нефть».

«Мы все это прекрасно понимаем и говорим о смене модели поведения экономики, модели ее развития. К настоящему времени наметились признаки восстановления экономики, и в следующем году Банк России ожидает небольшой прирост ВВП, но мы видим, что процессы в разных отраслях и разных регионах очень неустойчивы», – констатировала Набиуллина.

По ее словам, Банк России ожидает цену нефти на уровне $40 за баррель в течение трех лет. ЦБ считает, что вероятность рискового сценария, при котором «черное золото» может подешеветь до $25 баррель, низкая. При этом темпы роста экспорта РФ останутся невысокими, а импорт начнет восстанавливаться вместе с повышением внутреннего спроса.

Как считает Набиуллина, индексация тарифов естественных монополий выше уровня инфляции создает риски ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП).

«Если темпы роста тарифов на услуги естественных монополий будут выше инфляции, то мы вынуждены будем поддерживать более жесткую денежно-кредитную политику, чтобы это не выразилось в инфляции. Если, как предполагает правительство, темпы роста на услуги естественных монополий будут меньше инфляции, то это дает, конечно, больше возможностей для смягчения денежно-кредитной политики», – сказала она.

По мнению Набиуллиной, слишком быстрое снижение ставок необосновано и может привести к всплеску инфляции.

«Это означает, что таким снижением ставок мы несколько облегчим условия работы бизнеса, но сделаем это за счет обеднения населения. Это может привести к ускорению инфляции, обесценению доходов и обесценению сбережений людей, дальнейшему росту долговой нагрузки предприятий, что несет в себе риски для экономической стабильности и может привести даже к финансовым пузырям, их лопанью и так далее», – подчеркнула глава Банка России.

По ее словам, при реализации базового сценария ЦБ может продолжить снижать ставку в 2017 году. При этом регулятор ожидает сохранения санкций и медленного роста мировой экономики.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 14.11.16

СМИ: 15-летние школьники из Пскова покончили с собой после обстрела полицейских (ФОТО). Парень и девушка незадолго до гибели попрощались с близкими в соцсетях. / Прокуратура проверяет обстоятельства задержки авиарейса Nordwind. / И это не предел: доллар официально подорожал на 64 копейки. Биржевой курс рубля ставит трехмесячные антирекорды. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки