российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На место Улюкаева в МЭР пророчат главу АСИ Министр задержан по подозрению в получении взятки в 2 млн евро

В российском правительстве ожидали скорой отставки Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития РФ, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источники в кабмине. По их словам, глава МЭР написал заявление об уходе еще в октябре. Поводом для его отставки послужил спор с Минфином о точности макропрогноза. «Отставка министра ожидалась после завершения обсуждения бюджета в Госдуме», – сказал источник.

Улюкаев настаивал, что инфляция в базовом (бюджетном) варианте прогноза с 2017 года должна снижаться постепенно с 4,6 до 3,9% в 2019 году, а также на том, что и рубль укрепится с 65,5 рубля за доллар в следующем году до 64,4 рубля за доллар в 2019 году. В свою очередь руководитель Минфина Антон Силуанов настоял на неизменности параметров инфляции (4% в год на всю трехлетку) и ослаблении рубля с 67,5 рубля за доллар в 2017 году до 71,1 рубля за доллар в 2019 году. В этом споре премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал Антона Силуанова. В реальных деньгах разницу в прогнозах Минфин оценивал в 300 млрд рублей. Алексей Улюкаев не скрывал раздражения и в разгар спора отказался поехать в Сочи на экономический форум, сказавшись больным.

Отметим, что по данным источника издания, близкого к Кремлю, в случае ареста и снятия с должности Алексея Улюкаева его место может занять директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. Также источник допустил, что добро на разработку и арест главы Минэкономразвития дал лично президент России Владимир Путин. Андрей Никитин отказался комментировать слухи о том, что он может возглавить Министерство экономического развития вместо Алексея Улюкаева, передает RNS. «Обратитесь к моему пресс-секретарю», – сказал чиновник. Пресс-секретарь Никитина не смогла дать комментарий по этому вопросу.

Как писал «Новый День», министра экономического развития Алексея Улюкаева подозревают в вымогательстве взятки и угрозах в адрес представителей «Роснефти». В отношении Улюкаева СКР возбудил уголовное дело, связанное с получением $2 млн за оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Министр на данный момент задержан, и в отношении него проводятся необходимые следственные действия.

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть»» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов», – говорится в сообщении СК.

В соответствии с ч.6 ст.290 УК РФ, чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки, а также лишение права занимать определенные должности на срок до 15 лет. Правительственная директива «Роснефти» по участию в приватизации «Башнефти» была опубликована 6 октября. Совету директоров «Роснефти» было разрешено участвовать в тендере. Также в документе были прописаны ограничения по деньгам на покупку. И еще говорилось, что «Роснефть» имеет право подписать договор в случае сделки.

В итоге препятствий для участия в приватизационной сделке «Роснефти», принадлежащей государственному «Роснефтегазу», больше не было. Минэкономразвития считает возможным участие «Роснефти» в приватизации 50,08% «Башнефти», сообщала ранее RNS директор департамента корпоративного управления Оксана Тарасенко. Такой же позиции придерживается инвестиционный консультант – «ВТБ капитал». До этой директивы возможное участие подконтрольной государственному «Роснефтегазу» «Роснефти» в приватизации было предметом дискуссий. Госкомпания не должна участвовать в приватизации, заявлял Алексей Улюкаев.

Аргументом «Роснефти» в пользу участия в торгах по «Башнефти» было возможное недовольство международных инвесторов – акционеров компании, говорит источник RNS в отрасли. «Запрет на участие в потенциально выгодной сделке мог стать для миноритариев поводом для обращения в международные суды из-за упущенной выгоды», – говорит он. Второй довод – возможное увеличение доходов бюджета от приватизации: поглощение «Башнефти» обеспечит рост капитализации самой «Роснефти», чьи акции также включены в приватизационную программу 2016 года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.11.16

Ноу-хау с материка: в Севастополе кладут асфальт прямо в лужи (ФОТО). / В центре Петербурга прорвало теплотрассу, в размыв провалилась машина. / В МЭР и РСПП шокированы задержанием министра Улюкаева: «Непонятно и странно». Медведев высказался за проведение «самого тщательного расследования». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки