российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Неожиданно: Сечин приехал в суд по делу Улюкаева

Сегодня глава компании «Роснефть» Игорь Сечин неожиданно пришел за заседание Мосгорсуда, где рассматривается апелляция на приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Ранее Сечин, который является ключевым свидетелем, под разными предлогами отказывался приходить в суд.

Как ожидается, глава «Роснефти» даст показания по делу. Прокурор попросил суд допросить его в закрытом режиме, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, Замоскворецкий суд Москвы в декабре прошлого года приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Адвокаты и сам Улюкаев назвали решение суда несправедливым и решили его обжаловать.

В ходе процесса экс-министр свою вину отрицал, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса главы «Роснефти» и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению Улюкаева, «данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела».

О возбуждении уголовного дела против тогдашнего главы МЭР стало известно в ноябре 2016 года. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещён под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%. Экс-министру было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.04.18

Минобороны рассекретило любопытные документы о службе Юрия Гагарина. / Сирийское обострение: Россия обязательно «бахнет» в ответ. / Эксперты выяснили, кто в России зарабатывает больше всего. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки