российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Хороший сдвиг»: Путин увидел оживление реального сектора экономики

В некоторых секторах отечественной промышленности и в целом в реальном секторе экономики наблюдается «хороший сдвиг». Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин. Глава государства сказал, что можно говорить об оживлении экономики, но при этом отметил, ее перестройка идет очень медленно, а объемы кредитования являются недостаточными.

Выступая на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, президент обратил внимание на сравнительно высокие темпы роста показателей в сельском хозяйстве, где получен рекордный для современной России урожай зерновых, а в целом отрасль показывает рост на 3%.

«Дай Бог, чтобы эта тенденция сохранилась – реальный сектор начинает оживать. Вот у нас для примера, поскольку мы от сельского хозяйства отталкиваемся сейчас, так получилось, мы в прошлом году в районе 14 миллиардов долларов получили за счет продажи оружия, а за счет продажи сельхозтоваров – 16 миллиардов», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Глава государства также отметил, что кардинальным образом возрос экспортный потенциал высокотехнологичной сферы экономики. «Скажем, продажа IT-продуктов составила 7 миллиардов долларов, видите, уже все сопоставимо становится», – отметил Путин.

По словам президента, «это говорит о постепенно меняющейся структуре экономики, «Очень медленно, к сожалению, но она все-таки двигается в нужном, правильном для нас направлении», – сказал он.

Президент РФ также обратил внимание, что по итогам 2016 года инфляция в России снизился до рекордного для страны уровня – около 5,7-5,8%, тогда как в 2015 году рост цен превысил 12%.

«Сегодня у нас инфляция на данный момент – год к году – 4,7%. Это, честно говоря, такое редкое достижение. Но в целом по году инфляция будет больше – она будет где-то в районе 5,7-5,8%», – сказал Путин.

Он напомнил, что самый низкий за новейшую историю показатель по инфляции был достигнут в 2011 году – 6,1%. «В этом году, скорее всего, будет меньше 6%, – и это хорошо. В том числе благодаря эффективной работе сельского хозяйства. Почему? Потому что индекс роста цен на продовольственную группу товаров резко снизился», – добавил Путин.

По оценке президента РФ, российская экономика по итогам 2016 года сократится на 0,3%. «В прошлом году общее состояние ВВП было, как вы помните, не самое радужное…. По этому году может быть минус 0,3%», – сказал глава государства.

Вместе с тем глава государства отметил, что объемы кредитования банками реального сектора экономики и граждан являются недостаточными.

«В принципе, перед нами стоит задача подтолкнуть финансовые учреждения к кредитованию реального сектора экономики и граждан, потому что сегодня, по мнению многих экспертов, этот объем кредитования является недостаточнымю Вопрос, как это сделать – административными способами либо какими-то экономическими инструментами, создавая для банков более благоприятные условия для кредитования. Надо внимательно на это посмотреть», – отметил Путин.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 22.11.16

«Гонщица» Мара Багдасарян «накаталась» еще на 29 тысяч рублей. Ее отец отказался оплачивать ее штрафы. / Виновникам сточных зловоний в подмосковном Щелкове грозит штраф. / СМИ: Народный целитель, лечивший Винокура и Федорову, искалечил свою пациентку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки