российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ продолжает зачистку: еще 4 московских банка лишились лицензий ... из-за проблем с выдачей вкладов

Центробанк России лишил лицензии четыре московских банка – М2М Прайвет банк, занимавший 164-е место в банковской системе страны по величине активов, Вега-Банк, Международный банк развития (МБР) и АКБ «Русский финансовый альянс». Об этом сообщается на сайте регулятора. В конце ноября ЦБ отключил МБР от своей системы электронных срочных платежей. Отмечалось, что финансовая организация не выдает вклады без записи. Первые три банка являются участниками системы страхования вкладов, их вкладчикам будут выплачены страховки.

Как пояснили в ЦБ, М2М Прайвет банк остался без лицензии в связи с неисполнением банковского законодательства, а также нормативных актов Банка России, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов. Из-за плохого качества активов банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, указали в Банке России.

В Центробанке отметили, что с июля этого года владельцем 100% акций М2М Прайвет банка является Азиатско-тихоокеанский банк (Банка АТБ). В течение некоторого времени материнский банк оказывал проблемной финансовой организации поддержку ликвидностью, но в октябре ЦБ ввел ограничения не предоставление кредитов, предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности Банка АТБ. Это позволило прекратить затраты Азиатско-тихоокеанского банка на поддержку М2М Прайвет банка и предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка, отмечает Банк России.

Вега-Банк лишился лицензии из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и неоднократным нарушением требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части своевременного и качественного представления информации об операциях, подлежащих контролю, в уполномоченный орган.

Как отметили в Центробанке, Вега-Банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, кредитная организация попалась на проведении сомнительных операций. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 ноября текущего года занимал 304 место в банковской системе РФ.

Международный банк развития потерял лицензию в связи неисполнением банковского законодательства и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. МБР, сообщает ЦБ, размещал денежные средств в низкокачественные активы. После формирования необходимых резервов на возможные потери по требованию надзорного органа у банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кредитная организация оказалась неспособна своевременно исполнять обязательства перед кредиторами из-за плохого качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток. Топ-менеджмент и владельцы банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. По данным отчетности, по величине активов на 1 ноября МБР занимал 423 место в отечественной банковской системе.

Что касается акционерного коммерческого банка «Русский финансовый альянс», ЦБ отобрал у нее лицензию из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов ввиду плохого качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток. При этом банк игнорировал требования надзорного органа о представлении в ЦБ достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение. По величине активов банк занимал 545 место в банковской системе РФ. Кредитная организация не являлась участником системы страхования вкладов.

Отметим, что М2М Прайвет банк, Вега-Банк и МБР участвуют в системе страхования вкладов. Согласно закону, их вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачено страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, выплаты страховок начнутся не позднее 23 декабря 2016 года. Банки-агенты для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны в срок не позднее 15 декабря.

С начала 2016 года Центробанк России лишил лицензии около 100 банков.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.12.16

Прокуратура Крыма заставила чиновников вернуть долги бизнесменам. Не все, но «почти». / Опальный олигарх Сергей Полонский отказался признать вину в обмане дольщиков. / Битва за курортный сбор: в Крыму предлагают брать реже, в Сочи – меньше. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки