российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дуров: Запрет операций с биткоинами мешает миру выйти из-под гегемонии США

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров выступил с критиков в адрес российского правительства за желание ввести какие-либо ограничение на обращение криптовалют.

«Не совсем понимаю стремление российских чиновников ограничить покупку биткоинов, – написал Дуров на своей странице в соцсети «ВКонтакте». – Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор, по сути, собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгами бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру».

По мнению Дурова, вместо того, чтобы поддержать Японию и другие азиатские страны и признать статус новых цифровых валют, российское правительство пытается всячески запретить и ограничить обращение электронных денег. «Создается впечатление, что это биткоин накладывает на Россию санкции», – заключил бизнесмен.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что необходимо запретить операции с криптовалютой частным лицам. Торговать биткоинами, по мнению министерства, должны только квалифицированные инвесторы на бирже.

Чиновник отметил, что по сути криптовалюты – это финансовая пирамида. Инвестиции в биткоины остаются высокорискованными, что и определяет подход к их регулированию. В последнее время, по словам Моисеев, участилось использование криптовалют для отмывания денег. Введение ограничений на операции с биткоинами позволит обеспечить судебную защиту участникам транзакций.

Моисеев уточнил, что министерство находится в контакте по этому вопросу и с Московской биржей и с Банком России.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

Москва. Другие новости 28.08.17

В России хотят запретить частным лицам торговать биткоинами. / Forbes назвал самых богатых жен чиновников России. Первое место у супруги одного из губернаторов. / Ted Travel должен клиентам около 28 млн рублей, глава туроператора – за рубежом и не выходит на связь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках