российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неожиданно: ЦБ урезал ключевую ставку сразу на 0,5 процентных пункта

Центробанк России снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентных пункта – с 8,25% до 7,75% годовых. Такое решение сегодня принял Совет директоров Банка России, сообщается на сайте регулятора.

В ЦБ отметили, решение о снижении базисной ставки принято с учетом продления соглашения об ограничении нефтедобычи, которое снижает «проинфляционные риски на горизонте до года». «При этом среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели», – указали в Банке России. В ЦБ пообещали продолжить постепенный переход от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

В Банке России также сообщил, что инфляция сейчас находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года.

При этом регулятор допустил возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии будущего года. Решение будет приниматься после оценки «баланса рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамики экономической активности относительно прогноза».

Аналитики ожидали, что ЦБ снизит ставку на 0,25 процентных пункта, однако Банк России принял в итоге более радикальное решение.

Напомним, что в предыдущий раз Центробанк снизил ставку 27 октября – на 0,25 процентных пункта. Всего в этом году ключевая ставка урезалась регулятором 6 раз. На начало 2017 года она составляла 10%.

В середине сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина прогнозировала, базисная ставка может опуститься до 6,5-7% в 2019 году.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.12.17

Власти спасают «Промсвязьбанк»: ЦБ ввел в банке временную администрацию и гарантировал финподдержку. / Остался без лицензии: плохие активы подвели московский банк «Солидарность». / Это «бизнес», детка! ВЭБ залатает дыры с помощью миллиардных депозитов Минфина. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки