российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ продолжает чистку: отобраны лицензии еще у двух банков

Центробанк России отозвали лицензии на осуществление банковских операций у московского «Лайтбанка» и самарского «АктивКапитал банка» (АК-банк), сообщается на сайте регулятора. Обе кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, их вкладчикам будут выплачены страховки. Ранее сообщалось, что у АК-банк прекратил выдачу вкладов, ссылаясь на некую «техническую проблему».

Как отмечает ЦБ, сложности у «Лайтбанка» возникли в связи с использованием высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физлиц. При этом банк неадекватно оценивал качество кредитного портфеля. «Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) ООО КБ «Лайтбанк» и наличие основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», – говорится в сообщении регулятора. По величине активов на 1 марта 2018 года банк занимал 425 место в банковской системе страны.

АК-банк, занимавший 117 место по величине активов, в марте был уличен в проведении операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации и возникновению острого дефицита ликвидности. В итоге банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Кроме того, по данным ЦБ, банк неоднократно нарушал требования «антиотмывочного» законодательства, направляя в уполномоченной орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В Центробанке также отметили, что информация о действиях руководства и владельцев банка, имеющих «признаки совершения уголовно наказуемых деяний», уже направлена в правоохранительные органы.

Как сообщал «Новый День», с 19 марта АК-банк ввел временные ограничения на обслуживание физических лиц в своих офисах. Вкладчики жаловались на проблемы при получении денег по вкладам. В кассе им говорили, что денег нет, и просили «записаться в очередь». В банке уверяли, что «сложившаяся ситуация носит временный характер» и связана с технической проблемой, которая будет устранена в ближайшие дни.

АК-банк (до июня 2011 года Элкабанк) работает с 1994 года, имеет филиалы в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону. Правление финансовой организации возглавляет Григорий Оганесян, который работает в банковской сфере региона с середины 90-х годов.

Отметим, что оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Их клиентам будут выплачены страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.03.18

Будем жить на хлебе и воде: южноуральский кабмин рисует светлое будущее. / В России снова хотят повысить налоги для богатых. / Банки простят кредитные долги погибшим в Кемерове. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки