российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ хочет ограничить доходы топ-менеджеров госкомпаний

В правительстве России рассматривается идея ограничить выплаты руководству госкомпаний.

Сумму ежегодного дохода топ-менеджеров госкомпаний, госкорпораций и подконтрольных им структур предлагается ограничить размером трех годовых зарплат главы правительства – не более 30 млн рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. При этом допускается наличие исключений, которые будет вводить президент РФ.

По сведениям собеседников издания, кабмин собирается оптимизировать и унифицировать уровень зарплат представителей руководства госкомпаний. Речь идет о привязке зарплаты к определенным показателям эффективности (KPI).

Так, для коммерческих госкомпаний и предприятий, где Россия не является единственным акционером, ее могут связать с динамикой выручки, чистой прибыли и рыночной стоимости компании. Для некоммерческих организаций предполагается ввести отраслевые KPI.

Как отмечает источник газеты, данный вопрос с марта обсуждается в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова. Впрочем, в аппарате данную информацию не подтвердили. Другой собеседник издания указывает, что обсуждение ведется в специальной рабочей группе под руководством главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

В настоящее время Россия контролирует или владеет крупными долями более чем в 40 компаниях, из них 34 – стратегические. По информации газеты, в большинстве данных компаний вознаграждения топ-менеджеров превышают 30 млн рублей в год. К примеру, «Роснефть» в прошлом году выделила на выплаты правлению 3,57 млрд рублей, «Газпром» – 1,5 млрд рублей, РЖД – 2,7 млрд рублей. Топ-менеджерам «Транснефти» выплачено 2,34 млрд рублей, а правление и совет директоров «Аэрофлота» получили 2,1 млрд рублей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.06.20

Выходит из-под контроля: Зеленского могут заменить на посту президента. / В Зауралье арестован беглый коммерсант, по делу которого проходит и экс-замгубернатора Пугин. / Сотрудникам ЦГКБ № 1 перечислили 2,7 млн рублей за лечение Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках