российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый месяц телефонные мошенники крадут у россиян до 5 млрд рублей

Ежемесячно телефонные мошенники похищают со счетов россиян от 3,5 до 5 млрд рублей. Средний чек успешной операции злоумышленников составляет около 8 тысяч рублей. Об этом рассказал РИА «Новости» зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По его словам, в сутки колл-центр мошенников осуществляет от 3 до 7 тысяч звонков. При этом лишь один звонок из сотни срабатывает, а в половине случаев аферисты не могут дозвониться до жертвы.

По данным Центробанка, в прошлом году почти в два раза выросло число атак на клиентов банков с использованием методов социальной инженерии. В подавляющем большинстве случаев (84%) мошенники связываются со своими жертвами по телефону.

Ранее проведенный ВЦИОМ опрос показал, что половина россиян считают борьбу с телефонными мошенниками обязанностью государства. При этом более половины жителей России сталкивалась с телефонными мошенниками за последние полгода, каждый десятый понес денежный ущерб в результате их действий.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.06.21

Центробанк оценил риск отключения России от SWIFT. / Вместо игроманов трейдеры. Как лохотронщики делают деньги под носом у полиции и властей (ФОТО, ВИДЕО). / Курганские власти запустили проект по расчистке проблемных водоемов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках