российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запущенную в 2021 году ГИС ОМС модернизируют за 1,8 млрд рублей

Правительство РФ выделит 1,8 млрд рублей на наладку взаимодействия государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) и ЕГИС в сфере здравоохранения. Премьер-министра Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

Модернизация ГИС ОМС упростит взаимодействие участников системы ОМС и поможет быстро решать вопросы оказания бесплатной медпомощи, пояснили в пресс-службе российского кабмина. Также планируется запустить единый интернет-портал по вопросам обязательного медстрахования. Это сделает сведения о бесплатной медицине более доступными.

ГИС ОМС запустили в 2021 году для учета сведений о медицинской помощи, контроля за ее оперативностью и качеством. Система включает в себя реестр застрахованных лиц – базу для перехода к цифровому полису ОМС.

Как сообщал «Новый День», Счетная палата назвала систему ОМС в России неэффективной. Она не полностью обеспечена деньгами на оплату сверхплановых объемов медпомощи по полису. Недостатки найдены и в том, как организовано ее финансирование.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки