российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приставы закрыли выезд из страны 11 млн россиян в 2021 году

Порядка 11 млн россиян не смогли выехать за границу из-за долгов. Столько постановлений об ограничении выезда вынесли судебные приставы за 11 месяцев 2021 года, пишут «Известия» со ссылкой на данные ФССП.

Невыездных должников стало больше на три миллиона по сравнению с тем же периодом 2020 года. Более 966 тыс. постановлений коснулись должников по алиментам, но большая часть ограничений права на выезд связаны с долгами по кредитам. Заемщики с просроченным кредитом становятся невыездными при долге свыше 30 тыс. рублей, а алиментщики – свыше 10 тыс.

Эксперты связали рост числа невыездных граждан с тем, что сейчас каждый десятый кредит в России считается просроченным. Также приставы стали чаще использовать эту меры для получения долгов от неплательщиков. Одни эксперты считают запрет на выезд за границу действенной мерой, другие напомнили, что 70% должников копят долги из-за финансовых трудностей, и заграничные поездки им недоступны.

Как сообщал «Новый День», на конец ноября восемь миллионов россиян рисковали заграничными поездками из-за долгов. Каждый 6-й заемщик при условии, если кредитор получит судебное решение, не мог покинуть страну.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках