российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Силуанов: Россия закончит год с двухпроцентным дефицитом бюджета

Архив. Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Правительство профинансировало часть дополнительных расходов 2023 года за счет средств действующего бюджета. Поэтому по итогам 2022 года дефицит бюджета РФ составит 2% от ВВП, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Большая часть дополнительных расходов раскрылась, когда проект бюджета уже был в правительстве. Чтобы не менять весь документ, кабмин решил перенаправить часть средств, выделенных на текущий год.

«Маневрируем расходами для того, чтобы сбалансировать двухлетку, будем так говорить, в текущем году и следующем. Поэтому, чтобы ослабить давление на следующий год с одной стороны, и, с другой стороны, чтобы иметь возможность задействовать возможности текущего года, мы в текущем году приняли решение о предельном размере дефицита бюджета в 2%», – приводит слова министра агентство «Прайм».

Минфин ожидает дефицит в 2% и для бюджета 2023 года. Но после нацелен на снижение дефицита: до 1,4% ВВП в 2024 году и 0,7% ВВП в 2025 году.

30 ноября Совфед одобрил закон о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Дефицит бюджета будет около трех триллионов рублей в 2023 году или 2% ВВП. Покрывать его планируется, в основном, за счет заимствований.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки