российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слишком тугие косички приводят к облысению

Люди, которые заплетают слишком тугие косы или собирают волосы в «афрокосички» или хвост, подвергаются опасности облысения, утверждают исследователи, пишет британская The Times (перевод Инопресса.ру).

Прически, которые делаются при помощи химических выпрямителей, плетения или наращивания волос, как, например, «френч» и афрокосички, могут нанести волосам урон и со временем привести к появлению проплешин, говорится в сегодняшнем выпуске British Journal of Dermatology.

Предполагается, что связанные с этими прическами заболевания кожи головы и волос прежде всего поражают людей африканского происхождения. Впрочем, дерматологи подчеркивают, что слишком жесткое воздействие на волосы и зачесывание их назад вредны для любого типа волос.

По словам исследователей, популярные среди балерин тугие пучки, «френчи», которыми щеголял Дэвид Бекхэм, а также спародированная Вики Поллард, персонажем телешоу Little Britain, «Кройдонская подтяжка лица» (результат стягивания волос в тугой хвост на затылке. – Прим. ред.) – все эти прически могут стать причиной проблем.

Обследование около 2 тысяч детей и взрослых в ЮАР показало, что каждая седьмая девочка школьного возраста и каждая третья женщина страдают «тракционной алопецией», заболеванием, которое проявляется в выпадении волос и развивается вследствие длительного и сильного натяжения волос.

У каждого десятого африканца мужского пола обнаружили заболевание кожи, известное под названием «затылочные келоидные рубцы», которое приводит к образованию прыщей и рубцов, а также облысению затылка.

Исследователи из Кейптаунского университета связывают это заболевание с популярными среди чернокожих мужчин прическами, которые связаны с частым подбриванием волос на затылке. Кроме того, они утверждают, что такие прически увеличивают риск попадания в кровь инфекции.

Дети, волосы которых «смягчаются» или выпрямляются химическими средствами для формирования «хвоста», подвергаются повышенному риску облысения. Каждый пятый ребенок со «смягченными» волосами болен «тракционной алопецией», в то время как дети, волосы которых не подвергаются никаким воздействиям, страдают этим заболеванием лишь в 1 случае из 20.

Среди взрослых угрозе облысения подвергаются прежде всего женщины со «смягченными» или заплетенными в «афрокосички» волосами. Сочетание смягчения волос с их наращиванием (например, чтобы получить «афрокосички») увеличивает риск заболевания.

«Это означает, что смягченные волосы, как правило, ослаблены и хуже сопротивляются растяжению, которому они подвергаются во время наращивания волос», – пишут ученые.

По словам исследователей, оказалось, что мужчины стригутся короче, реже и при этом чаще получают случайные порезы, результатом которых становится кровотечение, а в некоторых случаях – кожные заболевания и развитие инфекции.

Один из авторов исследования, доктор Нонхланла Кхумало, сказал: «Тракционная алопеция поражает девочек и женщин, в особенности когда их волосы сначала смягчаются, а потом заплетаются в «афрокосички» или подвергаются наращиванию. Это может привести к неприятностям вроде потери волос».

«ЗКР (затылочные келоидные рубцы) чаще появляются у мужчин, которые часто стригутся, и связаны с такими последствиями стрижки, как прыщи, струпья и кровоподтеки. Часто происходит повреждение кожи головы машинками для бритья, поскольку требуется сбрить волосы под корень», – говорит Кхумало.

«Следует учитывать связанный с такими прическами риск распространения передающихся через кровь заболеваний, таких, как вирусный гепатит и ВИЧ. Возможно, немеханические способы удаления волос более безопасны», – отмечает доктор.

По данным исследователей, еще 7% женщин старше 50 лет страдают другой разновидностью рубцовой алопеции, которая проявляется в постепенном облысении, которое распространяется, начиная с макушки. Точная причина этого недуга неизвестна, но есть подозрения, что его причиной являются смягчители волос.

Эндрю МакДонах, консультант по вопросам дерматологии в клинике Royal Hallamshire Hospital (Шеффилд, Великобритания), заявил, что полученные данные подтверждают зарегистрированные ранее единичные свидетельства, согласно которым причиной тракционной алопеции могут быть некоторые прически.

«Каждый год к нам поступает некоторое количество чернокожих пациентов с тракционной алопецией, и она уже признана серьезной проблемой, особенно в США, где значительную часть населения составляют чернокожие», – сказал он.

«Но среди белых тоже встречаются пациенты с данным заболеванием. Как правило, эти люди обрабатывают свои волосы специальными препаратами или носят их зачесанными назад», – заявил консультант.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 24.08.07

Африканская чума свиней добралась до Армении. / За избитых активистов «левых» движений заступились православные националисты. / Рядового Сычева уже не берут в СПС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках