российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За отравление 700 детей молокозавод отделался легким испугом

Железноводский районный суд на Ставрополье оценил здоровье 700 детей в двадцать тысяч рублей. На такую сумму будет оштрафован молокозавод «Вита», чья продукция послужила причиной массового заболевания детей дизентерией. Предприятие было признано виновным по статье «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» КоАП РФ. Наложенная санкция не предусматривает остановку предприятия и может быть обжалована в установленном законом порядке, приводят «Вести» информацию из суда Железноводска.

За последнее время специалисты Роспотребнадзора проверяли молокозавод «Вита» дважды – в 2006 и 2007 годах. Первая проверка выявила, что ряд работников предприятия не прошли медосмотр и были больны дизентерией. Не работал водопровод в душевых. В творожном и аппаратном цехах имелись выбоины в полу и частично отсутствовала облицовочная плитка, часть помещений нуждалась в ремонте. При проверке в августе 2007 года выяснилось, что на заводе по-прежнему антисанитария. К административной ответственности привлекли уже четыре должностных лица, однако предприятие продолжило свою деятельность.

Данная вспышка является уже третьим массовым случаем отравления людей в Ставропольском крае за последнее время. Показательно, что вспышка дизентерии Зонне в Георгиевске (пострадали более 300 человек) также объяснялась «человеческим фактором». И виновные так же остались практически безнаказанными. Как сообщал журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и причиной вспышки стал человеческий фактор. У двух работников молокозавода тогда также была выявлена дизентерия, и еще несколько человек ей переболели, но продолжали работать с продукцией.

Данные о пострадавших отличаются даже в официальных источниках. В пресс-службе прокуратуры края сообщили, что в регионе Кавказских Минеральных Вод за медицинской помощью с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» обратились 717 человек, в том числе 654 ребенка в возрасте до 17 лет, из них госпитализированы 425 человек, в том числе 377 детей. А глава Роспотребнадзора края утверждает, что данные сильно преувеличены. «Вспышкой охвачено свыше 500 человек, остальные случаи заболевания не связаны со вспышкой, это – фоновая заболеваемость», – заявили в ведомстве «Интерфаксу».

Ссылки по теме:

В Ставрополье отравились воспитанники детского сада >>>

Онищенко: Причиной отравления детей в Ставропольском крае стали молочные продукты >>>

Железноводск, Алексей Усов

Железноводск. Другие новости 10.10.07

Украина ужесточает контроль за детскими игрушками из Китая. / СЭС: в Киеве насчитывается 2.7 млн. крыс. / Казахстанский ученый заявляет о создании лекарства от СПИДа. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках