российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия с 5 декабря запретила ввоз мяса птицы из США Россельхознадзор нашел в американской продукции антибиотики и другие вредные вещества

Россельхознадзор с 5 декабря ввел временные ограничения на поставки на территорию России продукции птицеводства с предприятий США. Об этом говорится в сообщении ведомства. Под запрет попали мясо и субпродуктов птицы, а также готовая продукция из мяса птицы.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов написал письмо директору по вопросам международного сотрудничества Службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США Джейн Доэрти, в котором говорится об увеличении случаев поступления в Россию опасной продукции птицеводства. Российская сторона просила американское ведомство усилить контроль за соответствием экспортируемой в Россию продукции требованиям и нормам Таможенного союза и России.

В поставляемом из Штатов мясе птицы выявляются остатки вредных и запрещенных веществ, в том числе антибиотики тетрациклиновой группы, что является грубым нарушением требований и норм Таможенного союза. По мнению Россельзознадзора, ветеринарная служба США осуществляет недостаточный контроль за продукцией.

Сообщается, что российское ведомство своевременно уведомлял FSIS о нарушениях – только в этом году ему были направлены письма о 54 нарушениях, но получены ответы лишь по трем из них. Кроме того, в октябре этого года в систему контроля безопасности продукции на птицеперерабатывающих предприятиях США были внесены изменения, которые, по мнению экспертов Россельхознадзора, способны привести к существенному снижению уровня безопасности продукции американского птицеводства. Ветеринарная служба США не проинформировала Россельхознадзор о вводимых изменениях заранее.

Напомним, что два поставщика курятины из США в этом году уже лишились права на поставку продукции в Россию. Кроме того, из-за использования рактопамина из США нельзя ввозить мясо индейки. Этот запрет касается всех поставщиков.

По данным Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), Россия в январе-апреле 2014 ВВ года импортировала из США 68,8 тыс. тонн курятины, что на 22% меньше, чем за соответствующий период 2013 года. В стоимостном выражении поставки снизились на 26%, до $71,4 млн.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 04.12.14

В Петербурге в три раза чаще стали диагностировать онкологию. / Заболеваемость ОРВИ среди южноуральских школьников выросла на 60 процентов. / Падающий рубль поднимет цены на вино на 20%. Производители алкоголя уходят в тень. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки