российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сигареты вернутся в газетные киоски Госдума пересмотрит антитабачный закон из-за пострадавшей от него малой розницы

В ходе ближайшей осенней сессии депутаты Государственной думы рассмотрят вопрос о возвращении права на продажу табачной продукции в киосках с прессой. По словам председателя комитета по охране здоровья Сергея Калашникова осенью законодатели намерены вернуться к целому ряду вопросов, касающихся закона о курении.

«С осени мы опять возвращаемся к целому ряду этих вопросов. В частности сейчас есть закон, который запрещает продажу сигарет в киосках, которые торгуют печатными изданиями. С осени мы предлагаем это разрешить», – приводит слова Калашникова РСН.

Напомним, запрет на продажу табака в киосках вступил в силу более года назад – 1 июня 2014 года. Предложение вернуть в киоски сигареты и запрещенное еще раньше пиво озвучил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. По словам главного антимонопольщика страны, необходимость послаблений вызвана тем, что введеные ограничения сильно ударили по субъектам малой розничной торговли, особенно, в сельской местности. Глава Минпромторга Денис Мантуров в свою очередь тогда заявлял, что его ведомство готово рассмотреть предложения в официальном порядке.

Отметим, что ограничение продажи табачных изделий в киосках было призвано сократить число курильщиков, однако этого не случилось, свидетельствуют итоги исследования, проведенного ВЦИОМ. Социологи свидетельствуют, что спустя год после принятия жесткого антитабачного закона количество курильщиков в России практически не изменилось, они лишь стали более дисциплинированными и чаще дымят только там, где это разрешено.

Как пиал NDnews.ru, количество курильщиков в России в 2015 году снизилось лишь на 1% в сравнении с 2014-м. Сейчас этой привычке подвержены порядка 34% россиян, тогда как в 2014 году их число составляло 35%. Причем мужчины курят больше, чем женщины, – 51 процент против 19.

Каждый пятый россиянин (22%) выкуривает пачку сигарет или более в сутки. Почти каждый десятый (9%) выкуривает несколько сигарет в день. Половина курильщиков (54%) курит столько же, сколько и год назад, а вот каждый четвертый (29%) – стал это делать реже. Хотя есть и те, кто увеличил дозу, – таких 16%.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.07.15

Джордж Буш-старший сломал шею. Экс-президент получил травму у себя дома. / Смог возвращается: в нескольких городах Южного Урала объявлены НМУ 1 степени. / Роскомнадзор вынес очередное предупреждение «Росбалту». Информагентство удалит спорную публикацию и обжалует решение чиновников в суде. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках