российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме поддержали идею об анализе на ВИЧ перед свадьбой

В комитете Госдумы по охране здоровья одобряют предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой проводить обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак.

В интервью «Интерфаксу» первый замглавы комитета Николай Герасименко («Единая Россия») назвал это предложение «разумным». «Стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет и это становится серьезной проблемой», – заявил парламентарий. По его мнению, главный санитарный врач «абсолютно права».

Ранее ряд СМИ сообщили, что Попова на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ перед бракосочетанием. Также она сказала, что поддержала бы проведение генетического обследования и тестов на гепатит пар, которые хотят завести ребенка. Какие меры предусмотрены в случае, если тест на ВИЧ или гепатит окажется положительным – не уточняется.

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что поддерживает тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак, но оно должно быть добровольным.

«На самом деле, мы приветствуем обследование перед вступлением в брак, но, конечно, добровольное. Это должно быть вполне сознательным актом. Это должно быть рекомендовано как добровольная процедура. А что касается обязательного обследования, то здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Например, кому сообщать результаты обследования. Будущей жене, то есть, невесте? Как она отреагирует на это? Скорее всего, брак распадется. Что будет с тем женихом или той невестой, у которых обнаружат ВИЧ-инфекцию? Какой процесс будет происходить дальше. Об этом надо бы задуматься», – сказал Покровский в интервью BFM.

По данным Роспотребнадзора, полпроцента населения России поражено ВИЧ-инфекцией, отмечает ТАСС. Всего вирус обнаружен у 912 880 жителей страны. Только в 2014 году в стране были выявлены 89 177 новых случаев инфицирования. Среди 22 регионов, наиболее подверженных инфекции, «лидерские» позиции занимают Иркутская, Самарская, Свердловская, Кемеровская области.

Ссылка по теме:

Главного борца с ВИЧ, предупредившего об эпидемии инфекции в России, записали в антироссийские агенты и пригрозили судом >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.08.15

ЧП в подмосковном лагере: отравились 46 детей и 6 взрослых. / Российские врачи отказались лечить актера Алексея Янина. / Из Венесуэлы в Турин с надеждой на чудо. Впервые в Италии была успешно проведена двойная трансплантация костного мозга и печени ребенку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках