российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пьяных водителей хотят отправлять на принудительное лечение

Минздрав разработал поправки в КоАП и УК, позволяющие судьям отправлять пьяных водителей на диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию. Законопроект разработан по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева и обнародован на сайте regulation.gov.ru.

Закон предусматривает, пишет «Коммерсантъ», что в КоАП будет внесена новая статья, согласно которой суд, лишая водительских прав за управление машиной в нетрезвом виде, «может возложить» на гражданина обязанность пройти «диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ». Одновременно вносятся изменения и в УК. Если водитель в течение года повторно управлял машиной в пьяном виде (с 1 июля это является уголовным преступлением) и суд назначает за это обязательные работы (до 480 часов), то он возлагает на осужденного обязанность «пройти лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании». Если же водитель, управляя машиной в пьяном виде, попал в ДТП, в результате которого человек получил тяжкие телесные повреждения, то суд, назначая в виде наказания принудительные работы (на срок до трех лет), может также обязать осужденного пройти лечение от зависимости. В случае с КоАП назначение лечения является правом судьи, в случае с УК – обязанностью.

В каких конкретно клиниках нужно будет проходить это лечение, в Минздраве пока не уточняют, но судя по документам, прилагающимся к законопроекту, речь идет о государственных медучреждениях. Дополнительное финансирование в связи с принятием законопроекта не потребуется, утверждают в Минздраве: первичная медико-санитарная и специализированная медпомощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением алкоголя или наркотиков, оказывается в рамках системы ОМС.

По данным ГИБДД в течение 2014 года по сравнению с 2013 годом на 21,6% (до 16,5 тыс.) выросло число ДТП с участием лиц, находящихся в состоянии опьянения, на 47,8 % (до 3,4 тыс.) возросло число погибших в указанных происшествиях и на 19,9% (до 23,2 тыс.) – число пострадавших.

Добавим, что с 1 июля 2015 года вступила в силу новая редакция УК. Теперь повторная пьяная езда или повторный отказ от медицинского освидетельствования приравнены к уголовному преступлению и грозят реальным тюремным сроком. За прошедший месяц в Москве более 130 водителей уже были задержаны за новый вид преступления.

Ссылки по теме:

Россия поедет по-новому >>>

Наказание за «опасное вождение», конфискация авто, новые требования к дальнобойщикам и водителям автобусов >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.08.15

Журналистка итальянского канала упала в обморок во время прямого эфира (ФОТО, ВИДЕО). / Путин выступил за винотерапию в санаториях. Минздрав сомневается в пользе вина для профилактики инсультов и инфарктов. / Магнитогорское предприятие уличили в загрязнении городского водохранилища: ПДК по колиморфным бактериями преввышено в 69 раз. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках