российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пересаживать голову программисту Спиридонову будет «доктор Франкенштейн» из Китая Ученый провел несколько успешных операций на мышах

Китайский ученый Жэнь Сяопин, прозванный у себя на родине «доктором Франкенштейном» за рискованные эксперименты, присоединился к команде медиков, которые планируют пересадку головы российского программиста Валерия Спиридонова. Итальянский врач Серджо Канаверо, который пообещал провести операцию неизлечимо больному россиянину, заявил, что Жэнь Сяопин «является единственным человеком в мире, способным возглавить этот проект», сообщает «Синьхуа».

53-летний Жэнь Сяопин учился и работал более пятнадцати лет в США, где он стал экспертом по трансплантации кисти руки, пишет The Times. Три года назад он вернулся в Китай и сейчас работает в больнице при Медицинском университете Харбина. Ученый считает, что его инновационные труды по трансплантации головы мышам могут когда-нибудь помочь людям с повреждениями спинного мозга, раком и атрофией мышц, цитирует статью ИноПресса.

Канаверо и Жэнь заявили, что планируют создать международную команду для пересадки тела российскому пациенту. Операцию планируют провести в 2017 году. Где именно она пройдет, пока не решено. Ученые ищут лабораторию с надлежащим персоналом и руководством, где им позволили бы находиться два года. В августе стало известно, что неназванный частный инвестор изъявил желание перечислить докторам около 100 млн долларов.

О подготовке уникальной операции стало известно в апреле этого года. Валерий Спиридонов с детства страдает от неизлечимой болезни Верднига-Хоффмана, которая характеризуется дегенеративными изменениями нейронов передних рогов спинного мозга. Данное заболевание в настоящее время нельзя вылечить, и половина больных погибает, не дожив и до года. Однако Спиридонов дожил до 30 лет и смог завершить учебу в университете. Но у него практически нет шансов достичь старости. Молодой человек передвигается исключительно на инвалидной коляске, для любых бытовых действий ему необходим помощник. Спиридонов ранее рассказывал, что согласился на операцию, поскольку считает развитие медицины в данном направлении «единственным шансом для сотен тысяч людей». Он знает, что его шансы перенести операцию невелики, но все равно готов рискнуть. «Мое состояние здоровья ухудшается из года в года, и если я не решусь на операцию, то вскоре меня ждет печальная участь», – говорил Валерий. Его семья поддерживает решение молодого человека.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.09.15

Американский ученый обходится без душа 12 лет. Поддерживать чистоту тела ему помогают специальные бактерии. / В Магнитогорске скорая столкнулась с иномаркой, есть пострадавшие. / Убитый петербургский хирург советовал расстрелявшему его пациенту обратиться к психиатру. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках