российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный полицейский России попросил возродить вытрезвители

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев выступил за восстановление системы медицинских вытрезвителей. Об этом он заявил во время своего обращения к членам общественного совета при министерстве.

«Я прошу вас подключиться к решению данной проблемы, обозначить ее злободневность в общественном сознании и поддержать позицию министерства о необходимости восстановления вытрезвителей в каждом регионе России», – цитирует РИА Новости слова министра.

За 2014 год около 45 тыс. человек погибли от отравления алкоголем и наркотиками, в результате переохлаждения, несчастных случаев и бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения, отметил Колокольцев.

Он напомнил, что, когда вытрезвители в России закрыли после революции 1917 года, «жизнь доказала ошибочность этого решения», и они были вновь открыты в 30-е годы.

Идея возрождения вытрезвителей в последние месяцы активно обсуждается на самых разных уровнях. Одним из авторов идеи возвращения медицинских вытрезвителей, ликвидированных четыре года назад, выступила глава Минздрава Вероника Скворцова. Инициативу поддержали многие регионы. По задумке ведомства, вытрезвители должны работать отдельно от системы здравоохранения и взимать плату за услуги. По данным соцопросов, 80% россиян поддерживают идею возвращения вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Негативно к этой инициативе отнеслись только 14% российских граждан, 6% затруднились ответить.

В ЗакС Петербурга уже внесён законопроект о создании трудовых лагерей для страдающих алкогольной зависимостью. Документ предусматривает создание лечебно-трудовых профилакториев, которые наряду с уже действующими медицинскими организациями и учреждениями социальной реабилитации должны будут обеспечивать диагностику, профилактические мероприятия, лечение от алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Сегодня вытрезвители работают в Чехии и Польше, Казахстане и Белоруссии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.10.15

Ученые нашли связь между ростом человека и риском заболеть раком. В зоне повышенного риска оказались высокие люди. / Из детсада в Новосибирске детей увезли с больницу с подозрением на отравление наркотиками. / Россельхознадзор вновь нашел заразу в фарше из подмосковных «Ашанов». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках