российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав РФ – против дешевой водки И так слишком много пьют

Минздрав РФ высказался против снижения минимальной стоимости бутылки водки и разрешения продажи спиртного через интернет. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова, указав: «У нас основной фактор, который определяет смертность трудоспособного населения, это злоупотребление алкоголем у молодых мужчин».

Скворцова в кулуарах международного инвестфорума «Сочи-2016» сказала журналистам, что решение проблемы алкоголизма должно быть комплексным. «Если мы все вместе на эту проблему обратим внимание, и межведомственно – через правительственную комиссию по алкогольному регулированию – сможем потребления снизить, у нас резерв – в два раза снизить смертность», – подчеркнула она (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне стало известно о предложении Минпромторга снизить стоимость бутылки водки почти вдвое – до 100 рублей – для борьбы с поддельной продукцией и увеличения акцизных поступлений в бюджет. Если будет принято положительное решение, то доступный алкоголь пополнит казну более чем на 20%.

В поддержку этой идеи выступило Минэкономразвития. В МЭР предложили снизить акциз на крепкий алкоголь в следующем году с 500 до 360 руб. за 1 литр чистого спирта, а минимальную стоимость полулитра водки – со 190 до 136 руб. В ведомстве пояснили, что снижение акциза на алкоголь поможет в борьбе с нелегальной торговлей спиртным и улучшит качество легальной продукции. Также МЭР предложило разрешить онлайн-торговлю алкоголем, табаком, лекарствами, продовольствием, ювелирными изделиями. При этом, отмечалось в предложении министерства, одновременно с разрешением дистанционной торговли этими категориями товаров следует проработать вопрос по обеспечению госконтроля и надзора за соблюдением различных требований к продаже таких товаров.

В Минфине инициативу о почти двукратном снижении стоимости водки не поддержали. В ведомстве обратили внимание, что бутылка водки не может стоить 100 рублей, поскольку только акциз и НДС составляют 118 рублей. В этой ситуации снижение стоимости водки возможно только при условии снижения акциза, что приведет к выпадению федеральных и региональных доходов в пропорции 60 на 40.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.16

В правительстве опровергли данные Мизулиной об одобрении закона о запрете бэби-боксов. / Трагический укол: пациенты глазной клиники в Москве потеряли зрение после инъекции. Пострадали 9 человек. СКР уже начал расследование, Минздрав назначил проверку. / Южноуральский минздрав отказал «земскому» доктору в миллионе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках