российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин «зарубил» идею сделать водку дешевой

Идея кардинального снижения цен на водку в России – до 100 рублей – не нашла поддержки в Министерстве финансов РФ. В ведомстве Антона Силуанова заявили, в условиях структурного дефицита федерального бюджета снижать ставки акциза на алкогольную продукцию неуместно.

В Минфине обратили внимание, что бутылка водки не может стоить 100 рублей, поскольку только акциз и НДС составляют 118 рублей, передает RNS. В этой ситуации снижение стоимости водки возможно только при условии снижения акциза, что приведет к выпадению федеральных и региональных доходов в пропорции 60 на 40.

Ранее сегодня стало известно о предложении Минпромторга снизить стоимость бутылки водки почти вдвое – до 100 рублей – для борьбы с поддельной продукцией и увеличения акцизных поступлений в бюджет. Если будет принято положительное решение, то доступный алкоголь пополнит казну более чем на 20%.

Эту идею поддержал заместитель главы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев. По его словам, МЭР предлагает в 2017 году урезать акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость поллитровки водки снизить со 190 до 136 рублей. Фомичев также обратил внимание, максимальный объем сбора акцизов был зарегистрирован в 2012 году, когда ставка акциза составляла 300 рублей. После повышения алкогольная продукция «фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу», и, соответственно, стала снижаться собираемость акцизов.

По его словам, необходимо снизить акциз, чтобы вывести торговлю алкоголем из тени и улучшить собираемость акцизов.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.09.16

МИД РФ: Завтра возможны провокации экстремистов против России и ее граждан. / День стабильности: нефть и рубль «застыли». Рынки оценивают возможные последствия заявления ОПЕК. / Минздрав РФ уличил Bloomberg в ошибке: агентство использовало не те цифры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки