российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минздрава РФ допустила сокращение финансирования здравоохранения Урезание бюджета не коснется ОМС и обеспечения граждан лекарствами, заявила Скворцова

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова допустила, что в связи с экономическим кризисом возможно сокращение финансирования здравоохранения. При этом она указала, что в случае реализации данного сценария урезание бюджета коснется только незащищенных статей.

Скворцова сообщила, что почти 85% денег на медпомощь направляется из системы ОМС, которая является внебюджетным фондом. «Никто никаких 10% оттуда не может изымать и не изымает», – подчеркнула она (цитата по RNS).

«Речь идет о федеральном бюджете, который и так у нас уменьшился за счет того, что деньги перераспределились в систему ОМС и это всего составляет менее 18% от всего консолидированного бюджета здравоохранения», – уточнила Скворцова.

По ее словам, общий объем средств здравоохранения – около 200 млрд рублей, из которых 95 млрд рублей – это публичное обязательство государства по лекарственному обеспечению, которое не может быть уменьшено.

«Если и пойдет речь о сокращении, то только с тех статей, которые являются как бы незащищенными, то есть они действительно предусматривают такую возможность», – цитирует министра РИА «Новости».

Накануне глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что правительство приняло решение об оптимизации бюджетных расходов в свете падения нефтяных цен. Напомним, что Минфин заложил в бюджет РФ на 2016 год цену на нефть сорта Urals на уровне $50 за баррель. В начале недели Urals торговалась на уровне февраля 2004 года – в районе $27,4 за баррель. По словам министра, «ведомства должны предоставить предложения о сокращении расходов на 10%». По его словам, Минфин их суммирует к концу первого квартала. При этом глава Минтруда Максим Топилин заявил, что социальных расходов это не коснется.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.01.16

В Петербурге проверяют частную «скорую» и роддом после гибели молодой женщины. / В Петербурге в Александровской больнице замерзают и пациенты, и доктора. / Каждый четвертый житель России страдает ожирением: больше всего толстяков живет на Урале и в Центральных регионах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки