российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис не тётка: Минфин решил отменить запреты на алкоэнергетики «Пьяные деньги» поддержат падающий бюджет

Минфин предложил запретить регионам вводить ограничения на продажу отдельных видов горячительных напитков, например, алкоэнергетиков, и устанавливать другие дополнительные ограничения на алкогольном рынке. Предложения содержатся в плане мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью. План подготовлен Минфином и уже направлен в правительство, пишут «Известия» со ссылкой на одного из федеральных чиновников, знакомый с документом.

В плане имеется пункт «Пресечение практики регионального протекционизма (пресечение установления законодательного запрета на введение противоречащих федеральному законодательству дополнительных требований к ввозимой на территорию субъекта РФ алкогольной продукции; пресечение скрытого субсидирования, запретов на продажу отдельных видов алкогольной продукции в субъектах РФ)». Исполнительным документом по пункту указан законопроект.

Ранее аналогичный пункт присутствовал в «дорожной карте» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, итогом его реализации стал доклад ФАС в правительство. «Это говорит о том, что предложения ФАС одобрены», – считает источник.

Согласно действующему закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», региональные власти «вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции». О праве запрещать отдельные категории напитков в законе напрямую не говорится.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что местные власти «пиарятся» на такого рода запретах, но это приводит к потерям для бюджета от снижения поступления акцизных сборов. «Кроме того, регионы ограничивают время продажи алкоголя, каждый по-своему прописывает, на расстоянии скольких метров от школ и больниц может стоять магазин, кто-то вообще говорит о сухом законе. Это всё приводит к снижению легальных продаж и росту продаж контрафакта. Соответственно, если не оставить регионам прав по регулированию, бюджет только выиграет», – считает Дробиз.

По словам председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, индустрия поддерживает ослабление прав регионов в регулировании алкогольного рынка. «Нужны единообразный подход, единые правила на всю страну… А когда в каждом регионе свои представления о прекрасном, в этом нет ничего хорошего для общефедеральных производителей», – подчеркнул эксперт.

Председатель координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев полагает, что лишение региональных властей прав по регулированию алкогольного рынка приведет к негативным экономическим последствиям, поскольку «в разных регионах разная специфика, разная культура». «Если снять существующие региональные ограничения, дыры в бюджете могут залататься этими «пьяными» деньгами, но через 5-10 лет у населения начнутся проблемы со здоровьем, мы начнем терять экономически активное население, что приведет к гораздо большим потерям», – считает Хамзаев.

В Госдуму в разные годы уже вносили шесть законопроектов, предполагающих введение запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, но ни один из них не нашел поддержки в правительстве. В результате ни один из них не был принят. Когда этот вопрос рассматривался в парламенте, законодатели пришли к выводу, что он должен регулироваться регионами самостоятельно, отмечает издание.

Сейчас запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 субъектах РФ. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Московская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края. В марте 2014 года Высший арбитражный суд подтвердил правомерность таких действий на региональном уровне.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.02.16

Наталья Комарова уволила главу департамента здравоохранения Югры. / Главный детский анестезиолог-реаниматолог России прилетел на консилиум по спасению жизни девочки, заваленной на Уктусе снегом. / Ямальскому повару запретили полгода ходить в кино и бары. За отравление клиентов суши-кафе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках