российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОП РФ: регионы завышают цены при закупках отечественных жизненно важных лекарств

Российские регионы завышают цены при госзакупках отечественных лекарств из списка жизненно важных. Об этом говорится в сообщении Общественной палаты РФ (ОП РФ).

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав и ФАС из-за бюрократических казусов не могут согласовать друг с другом порядок перерегистрации лекарств из списка жизненно важных, что приводит к проблемам у пациентов.

«Бюрократические проволочки становятся приметой и так непростого для производителей отечественных лекарств времени. Но вопрос регистрации цены также тесно связан и с тем, как соблюдаются эти самые предельные цены, которые устанавливает Минздрав на список жизненно важных лекарств, чтобы не допустить скачков цен и ущемления прав потребителей. Наш анализ показал, что с этой задачей министерство также справляется неудовлетворительно», – пояснил член ОП РФ и директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По данным фонда «Здоровье», некоторые регионы проводят торги в обход закона и заключают контракты с дистрибьюторами на закупку лекарств по ценам, превышающим предельные зарегистрированные. Например, Минздрав Республики Марий Эл закупил 76 упаковок препарата ритуксимаб, применяемого при лечении онкологических заболеваний, по цене, превышающей зарегистрированную предельную отпускную (67123,3 рубля с учетом НДС), – по 83751,69 рубля. Байкаловская центральная районная больница Свердловской области закупила тот же препарат по 70083,33 рубля. Для сравнения: Сургутская окружная клиническая больница Ханты-Мансийского АО нашла возможность закупить тот же препарат всего лишь по 60451,60 рубля за упаковку.

«Получается, что в Марий Эл переплата только по одному контракту по сравнению с ХМАО составила более 1 миллиона 770 тысяч рублей, а в Свердловской области – более 732 тысяч рублей. Эти деньги могли пойти на закупку других необходимых лекарств», – подчеркнул Гаврилов.

Такие же нарушения, по мнению экспертов, допускаются регионами даже при закупке относительно дешевых лекарств. Например, Первомайская ЦРБ имени Воробьева (Алтайский край) заключила контракт на поставку применяемого при гипертонии эналаприла (10 мг № 20) по цене 24,2 рублей за упаковку при зарегистрированной предельной отпускной цене 11,4 рубля с учетом НДС. В то же время Специализированная психиатрическая больница № 7 Краснодарского края закупила эналаприл по 9,02 рубля за упаковку. Такая неоправданная разница в ценах помешала Первомайской ЦРБ закупить еще 151 упаковку препарата без выделения дополнительных средств.

«Нужно неукоснительно соблюдать действующее законодательство, чтобы более экономно и эффективно расходовать бюджетные средства на лекарственное обеспечение россиян», – заключил Гаврилов.

По оперативным данным Росстата, за 2015 год в России снизилось производство антибактериальных препаратов – на 6,6% в упаковках и на 8,7% – во флаконах. Сократилось производство лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний – на 2,6% в упаковках и на 8,5% – во флаконах. На 16,7%, уменьшилось производство лекарств для лечения онкологических заболеваний. Одновременно цены на медикаменты выросли на 22,8%, во многом за счет препаратов российского производства.

Ссылка по теме:

ФСБ попросили заняться проблемами с сертификацией лекарств >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.02.16

Из-за долга по валютной ипотеке мать не смогла вывезти сына-инвалида за рубеж на лечение. Семью скоро выселят из «хрущевки» и ребенок вообще станет бомжом. / 99% жителей Полетаевского сельского поселения высказались против Томинского ГОКа. / В Ростове-на-Дону женщина умерла после операции по омоложению лица. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках