российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нотариально заверенные таблетки: россиянам запретили возить из-за границы лекарства Врачи уже заявили, что «черный фармрынок» просто расцветет

Госдума РФ окончательно приняла законопроект, запрещающий ввоз в Россию без рецепта сильнодействующих лекарств для личного пользования. Такие препараты теперь можно будет ввозить в страну только при наличии подтверждающих документов о назначении врача.

Законопроект подготовил Минздрав. По мнению ведомства, это необходимо из-за неопределенного правового регулирования перемещения таких веществ через границу со странами Таможенного союза.

В пояснительной записке к закону говорится: «Законопроектом в целях исключения возможности возникновения неправильного правоприменения в отношении ввозимых ядовитых веществ предлагается установить аналогичный разрешительный режим для ввоза рецептурных лекарственных препаратов, содержащих ядовитые вещества, физическими лицами для использования в личных целях».

Подтверждающие документы, их заверенные копии или заверенные выписки из них должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного препарата. Если подтверждающие документы составлены на иностранном языке, к ним должен быть приложен нотариально заверенный перевод, сообщает РИА Новости..

Если препарат содержит ядовитые вещества, но отпускается без рецепта врача (например, комбинированные лекарственные препараты в виде мазей, гелей, кремов, содержащие пчелиный яд очищенный или змеиный яд) предлагается исключить требование о предъявлении каких-либо документов, подтверждающих его назначение для медицинского применения.

В интервью «Коммерсантъ FM» директор НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов заявил, что запрещенные к ввозу лекарства принимает небольшое число российских граждан, поэтому решение парламента никак не скажется на доступности таких препаратов.

«Речь идет об очень ограниченном ассортименте, то есть это всего несколько позиций: это сильнодействующие наркотики, психотропные и их прекурсоры. В принципе, население России, употребляющее аналогичные препараты, в целом обеспечивается нормально. Есть несколько категорий, где лекарства приходится до сих пор ввозить из-за рубежа, потому что они в России не зарегистрированы. Говорить о каком-то массовом дефиците препаратов в этой связи ни в коем случае нельзя», – сказал Мелик-Гусейнов.

Главный врач клиники «Профессиональная медицина» Эркен Иманбаев придерживается иного мнения. Он считает, что данный закон ограничивает российских граждан в правах. «Препараты ввозятся для личного потребления. Тем, кто вводит этот закон, надо пересмотреть его и направить закон больше в сторону, конечно, человека. Потому что, к сожалению, не все препараты производятся в нашей стране. В последнее время очень много ограничений. Я, конечно, за нашу промышленность, за наше производство, но производство любого препарата – это долгий, дорогостоящий процесс. И что, наши больные из-за этого должны умирать, пока наша промышленность развернется и начнет производить препараты, в которых мы нуждаемся?», – отметил Иманбаев.

Доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Роман Сулейманов указал: часто россияне покупают медикаменты за рубежом из-за их высокой стоимости на родине. Поэтому запрет на ввоз сильнодействующих лекарств может лишь развить теневой рынок медикаментов в России. «На фармрынке довольно часто встречается ситуация, что препараты, которые человек принимает по назначению врача длительное время, – врач ему рекомендовал принимать их пожизненно или годами, – вдруг исчезают из аптечной сети, – напомнил эксперт. – Довольно давно в Москве существуют фирмы-посредники, везущие эти препараты, которые вдруг внезапно исчезают с рынка. При этом маржа бывает очень приличная. Препарат, который у нас стоит 5-10 тыс. руб., где-нибудь на Канарских островах стоит 10 долларов», – пояснил Сулейманов.

Регулируемый правительством список сильнодействующих веществ был утвержден 29 декабря 2007 года. С тех пор в него несколько раз вносились изменения. Сильнодействующими веществами являются «все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они ни обозначались», в состав которых входят перечисленные в списке вещества, утвержденном правительством.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.05.16

Костю Кинчева выписали из больницы. / Главврач нижегородской больницы объявил голодовку ради финансирования. Мужчина отказывается от приема пищи уже шесть дней. / Фонд «Здоровье»: победные реляции Минздрава далеки от реальной жизни. Зарплаты медработников низкие, смертность от рака – высокая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках