российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВОЗ хочет запретить тонкие и ароматизированные сигареты А российский Минздрав настаивает на введении обезличенных пачек

В 2016 году ВОЗ может расширить запреты Рамочной конвенции это организации по борьбе против табака. Официальное осуждение ВОЗ могут вызвать маркетинговые приемы, повышающие привлекательность табачной продукции: уменьшение диаметра сигарет или включение в состав фильтра капсул с ароматизирующими веществами. Табачные кампании опасаются, что после принятия ВОЗ рекомендательных норм многие страны-участницы конвенции могут превратить советы в законодательные ограничения. В этом случае в России из продажи исчезнут до 40% всех сигарет.

Конференция сторон РКБТ пройдет с 7 по 12 ноября в индийском Дели, пишет «Коммерсант». Рабочие группы конференции подготовили для обсуждения новые принципы регулирования состава и формата табачной продукции. Одной из таких рекомендаций является рассмотрение вопроса о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В числе таких элементов называется уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims). Другое предполагаемое ограничение коснется капсул внутри фильтра, которые содержат ароматические вещества.

Члены рабочих групп РКБТ озабочены постоянной модификацией табачных изделий с целью сделать их более привлекательными для потребителей. Среди обвинений в адрес табачной промышленности в докладе говорится о том, что тонкие сигареты используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью.

Если эти нормы будут приняты на конференции РКБТ в 2016 году, можно ожидать, что в ближайшие годы эти рекомендации станут законодательными нормами во многих странах и в частности, в России. Например, курение в общественных местах было рекомендовано ВОЗ к запрету в 2007 году, полный запрет рекламы и спонсорства – в 2008-м. Спустя пять лет в России эти рекомендации стали законодательными ограничениями. Со стороны России в деятельности рабочей группы РКБТ участвует Минздрав, который в настоящее время разрабатывает новую концепцию противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы.

Предложения российских чиновников еще более радикальны, чем у экспертов ВОЗ. Например, в Минздраве настаивают на введении обезличенной упаковки для сигарет всех производителей. Есть и общие с ВОЗ идеи. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в мае объявляла, что в новую антитабачную концепцию в РФ следует включить запрет на использование в сигаретах вкусовых добавок. Также в планах дальнейший рост акцизов на табачные изделия. В 2017 году минимальная сумма акциза вырастет на 250 рублей, до 1930 рублей с тысячи сигарет, что поднимет среднюю стоимость пачки на пять рублей.

Представители табачных компаний считают, что идеи рабочих групп ВОЗ алогичны, а инициативы российского Минздрава лишь сыграют на руку преступникам. «Если преследуется цель снижения потребления табачной продукции, то в тонких форматах как раз меньше сырья, чем в стандартных сигаретах» – заметил гендиректор группы «Агроком» (в нее входит «Донской табак») Сергей Сапотницкий. В JTI называют бездоказательными утверждения ВОЗ о том, что элементы дизайна, такие как тонкие сигареты или сигаретные фильтры с капсулами, способствуют распространению курения. Такого же мнения придерживаются в PMI: там считают, что часть совершеннолетних потребителей переключится на сигареты стандартных форматов, а для тех, кто не захочет менять свои предпочтения, достаточно быстро сформируется предложение на нелегальном табачном рынке.

Относительно предложение Минздрава ввести обезличенную упаковку, критики приводят пример Австралии. Там соответствующий закон начал действовать с декабря 2012 года. Запрет на использование фирменных элементов оформления привел к тому, что законопослушные компании лишились своих прав, а преступники, торгующие нелегальными и контрафактными сигаретами, получили возможность извлечь из этого выгоду. Никакого положительного влияния на здоровье населения закон не оказал: после введения унифицированной упаковки уровень нелегальной торговли вырос в стране на 20% (составляет около 14% всего потребления табачной продукции), а уровень курения среди несовершеннолетних – на 30%. «Криминальному бизнесу будет проще выпускать поддельные сигареты, а схожий вид всех упаковок значительно упростит продажу нелегальной продукции и стимулирует переток более дешевых сигарет из соседних стран Таможенного союза», – заметили представители компании «БАТ Россия».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.06.16

Сургутская прокуратура нашла виновных в массовом отравлении в Локосово. Расследование уголовного дела продолжается. / Правительство Югры утвердило нового главврача окружной больницы Ханты-Мансийска. / Минпромторг тормозит производство отечественных лекарств. Министерство не использовало более трети средств на фармацевтику и не ввело в эксплуатацию 63 объекта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках