российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может полностью запретить белорусскую молочку из-за «плохого качества»

Россия может ввести полный запрет на поставки белорусской молочной продукции из-за низкого качества. Об этом сообщает Россельхознадзор по итогам телефонных переговоров главы ведомства Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства Белоруссии, директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александра Субботина, говорится в сообщении российского надзорного ведомства.

Главной темой обсуждения стал вопрос поставок в РФ некачественной и небезопасной молочной продукции. Данкверт привел конкретные примеры поставок Белоруссией сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям соответствующего технического регламента таможенного союза. Кроме того, глава Россельхознадзор указал белорусскому коллеге на необходимость принятия «экстренных мер по недопущению ввоза в Россию продукции ненадлежащего качества и безопасности», отметили в ведомстве.

В случае повторного выявления некачественной продукции Россельхознадзор «будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом, либо с отдельных предприятий», предупредило ведомство.

Отмечается, что только в 2016 году в Россию было ввезено свыше 304 тыс. тонн белорусской молочной продукции, в том числе поставлено более 56 тысяч тонн сухой молочной продукции.

Напомним, что в феврале этого года Россельхознадзор заявил, что 53% проверенных поставок сыров из Белоруссии не соответствуют требованиям технического регламента из-за завышенного содержания консервантов. Речь идет о консерванте натрии азотнокислом (Е251). В частности, по данным ведомства, небезопасный сыр производили Любанский и Копыльский филиалы ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Молочная компания Новогрудские дары», СОАО «Беловежские сыры». Надзорное ведомство отметило, что чрезмерное количество Е251 в сырах негативно сказывается на качестве продукции и представляет опасность для здоровья.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.06.16

Названы причины массового отравления в Измаиле. / Молочники возмутились заявлением Роспотребнадзора о фальсификации продукции. Производители назвали бездоказательным сообщение о молоке с мелом и мылом. / В Чувашии 24 воспитанника детсада попали в больницу с отравлением. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки