российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав решил запретить продажу антибиотиков без рецепта

В России может быть запрещена безрецептурная продажа антибиотиков. Сейчас в Минздраве обсуждают такой запрет, уже создана междисциплинарная комиссия, цель которой – создание национального плана действий по сдерживанию антимикробной резистентности. Запрет на антибиотики без рецепта – один из пунктов данного плана.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский крайне критически оценивает инициативу Минздрава, указывая на сложности с доступом людей к медицинской помощи, пишут «Известия». «При нынешней работе поликлиник, когда к врачу попадаешь через четыре дня, это (антибиотики только по рецепту – прим. ред.) смерти подобно», – подчеркнул он. По словам Саверского, проведенный Лигой опрос показал, что время ожидания приема терапевтом достигает недели. «Представьте себе, если человеку нужен антибиотик, и он неделю ждет приема терапевта. Завинчивать гайки проще всего, а надо наводить порядок в системе в целом», – добавил эксперт и пояснил, что он имеет в виду: «Есть куча препаратов рецептурного отпуска, не только антибиотики. И тут вопрос к аптекам, которые нарушают закон».

Саверский указал, что когда пытаются ввести какие-то запреты, нужно «думать, к чему это приведет». «При нормально работающей системе здравоохранения я обеими руками за такой запрет. Но при той системе, какая у нас есть, я всеми конечностями против», – заключил он.

На 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей в конце сентября в Нью-Йорке глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что «антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу для глобального общественного здравоохранения и требует особого внимания всех заинтересованных сторон». Чрезвычайно актуальной эта проблема стала в 1980-е годы, а сейчас она достигла критического уровня. Эксперты называют пугающую цифру: невосприимчивость к антибиотикам ежегодно уносит жизни 700 тыс. человек. Причин устойчивости к антимикробным препаратам – множество, в первую очередь это нерациональное использование антибиотиков для лечения людей, неоправданное использование в сельском хозяйстве и ветеринарии. Проще говоря, если человек каждый раз при обычном насморке начинает лечить вирусное заболевание антибиотиками, то когда он заболеет, к примеру, пневмонией или ангиной, антимикробный препарат ему уже не поможет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.16

Подмосковные врачи «залечили» до смерти 5-летнего ребенка: возбуждено уголовное дело. / Детский омбудсмен поддержала запрет на аборты в России. / «Кажется, что сейчас умрешь, хотя здоров» – что такое панические атаки и как с ними бороться. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках