российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве опровергли данные Мизулиной об одобрении закона о запрете бэби-боксов

Правительство РФ не направляло официального одобрительного отзыва на законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. Работа над позицией по этому вопросу в кабмине продолжается, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве.

Предварительно текст отзыва обсуждался на комиссии правительства по законопроектной деятельности, отметил он. «Но это лишь один из этапов работы над отзывом, а не его окончательная редакция», – подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, ранее на сайте Мизулиной сообщалось, что правительство РФ дало положительный отзыв на подготовленный ею законопроект о запрете бэби-боксов. «Я признательна правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект. Все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению», – говорилось на сайте Мизулиной.

Закон, внесенный Мизулиной в Госдуму 1 июня, запрещает деятельность, которая направлена на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных для этого мест. За создание бэби-боксов предусмотрена административная ответственность. Ранее Мизулина заявила, что «государство не должно поощрять отказы от новорожденных».

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ запрет бэби-боксов оценили как «неумный» и «несвоевременный». Эксперты, занимающиеся проблемами отказов от детей, также заявили, что к подобной системе надо относиться крайне осторожно и продуманно, и если бэби-боксы могут спасти хотя бы «одну-две жизни» – ее необходимо сохранить.

Отметим, что в 2011 году, еще будучи депутатом Госдумы, Мизулина выступала как раз за бэби-боксы и даже вносила на рассмотрение нижней палаты закон об их легализации. Но закон был оставлен без рассмотрения.

В этом году Госдуму был внесен и законопроект, наделяющий бэби-боксы государственным статусом и дающий регионам полномочия по обеспечению их функционирования. Авторы закона – члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева, в разработке также принял участие статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. По их мнению, «окна жизни», где можно анонимно оставить нежеланного младенца, спасают не только детей, но и матерей от уголовной ответственности.

С 2011 по 2015 годы бэби-боксы были установлены в 13 регионах России. За пять лет бэби-боксы спасли жизнь 35 малышам. За это же время 619 женщин были осуждены за убийство детей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.16

Трагический укол: пациенты глазной клиники в Москве потеряли зрение после инъекции. Пострадали 9 человек. СКР уже начал расследование, Минздрав назначил проверку. / Южноуральский минздрав отказал «земскому» доктору в миллионе. / Гадюка заползла в больничную палату на Дальнем Востоке. Пациентов экстренно эвакуировали (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках