российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Йодированная соль поднимет цены на колбасу

Национальный союз мясопереработчиков выступил против инициативы Минздрава РФ об обязательном использования йодированной соли при производстве пищевых товаров. Письмо с объяснением своей позиции производители колбасы отправили в Минсельхоз.

Как сообщают «Известия», колбасники пишут, что появление рецептуры с йодированной солью, во-первых, может убить экспорт продуктов мясопереработки в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС): там нельзя использовать такую добавку в производстве пищевых продуктов. Во-вторых, появление йодированной соли в рецептуре колбасных изделий увеличит их стоимость. В Роспотребнадзоре заявили, что пока изучают этот вопрос.

Также колбасники уточнили, что в производстве мясных изделий сейчас используется посолочная смесь, состоящая из соли нитрита натрия (в России ее не производят), и как в подобной смеси обогащенная йодом соль будет взаимодействовать с нитритом натрия – никто сказать не может. Необходимы научные исследования, которые обойдутся примерно в 10 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Минздрав предложил обязать производителей пищевых продуктов испольщовать йодированную соль – из-за бурного развития у населения заболеваний, вызванных отсутствием в пище достаточного количества йода. Минсельхоз сообщил, что готов внести соответствующие поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Впрочем, в Минздраве уже заявили, что в настоящий момент изучаются мнения разных экспертов и пока рано говорить о конечном варианте законопроекта, который обяжет всех использовать йодированную соль. Скорее всего, новый тип соли будет обязателен к применению лишь для представителей общественного питания, пекарей и производителей соли для обычных потребителей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.10.16

Минобороны принуждают поделиться деньгами на строительство стадионов к ЧМ-2018. На реализацию проектов может уйти 6% бюджета военного ведомства. / Нашествие летучих муравьев на побережье Ривьера Романьола (ФОТО). Более тысячи пострадавших обратились в «Скорую помощь». / Опрос: к проблемам безденежья и безработицы добавилась еще и медицина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках