российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Йодированная соль поднимет цены на колбасу

Национальный союз мясопереработчиков выступил против инициативы Минздрава РФ об обязательном использования йодированной соли при производстве пищевых товаров. Письмо с объяснением своей позиции производители колбасы отправили в Минсельхоз.

Как сообщают «Известия», колбасники пишут, что появление рецептуры с йодированной солью, во-первых, может убить экспорт продуктов мясопереработки в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС): там нельзя использовать такую добавку в производстве пищевых продуктов. Во-вторых, появление йодированной соли в рецептуре колбасных изделий увеличит их стоимость. В Роспотребнадзоре заявили, что пока изучают этот вопрос.

Также колбасники уточнили, что в производстве мясных изделий сейчас используется посолочная смесь, состоящая из соли нитрита натрия (в России ее не производят), и как в подобной смеси обогащенная йодом соль будет взаимодействовать с нитритом натрия – никто сказать не может. Необходимы научные исследования, которые обойдутся примерно в 10 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Минздрав предложил обязать производителей пищевых продуктов испольщовать йодированную соль – из-за бурного развития у населения заболеваний, вызванных отсутствием в пище достаточного количества йода. Минсельхоз сообщил, что готов внести соответствующие поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Впрочем, в Минздраве уже заявили, что в настоящий момент изучаются мнения разных экспертов и пока рано говорить о конечном варианте законопроекта, который обяжет всех использовать йодированную соль. Скорее всего, новый тип соли будет обязателен к применению лишь для представителей общественного питания, пекарей и производителей соли для обычных потребителей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.10.16

Минобороны принуждают поделиться деньгами на строительство стадионов к ЧМ-2018. На реализацию проектов может уйти 6% бюджета военного ведомства. / Нашествие летучих муравьев на побережье Ривьера Романьола (ФОТО). Более тысячи пострадавших обратились в «Скорую помощь». / Опрос: к проблемам безденежья и безработицы добавилась еще и медицина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках