российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ведолизумаб спас обезьян от СПИДа, на очереди – люди

Примененная в Германии новая терапия с помощью антител избавила макак-резусов от обезьяньего аналога ВИЧ. Ученые надеются, что разработанный ими метод лечения можно будет применять и на людях, зараженных ВИЧ.

Исследования проводил Лутц Волтер из Германского центра изучения приматов. Как пишет журнал Science, в испытаниях макак-резусов заражали вирусом иммунодефицита обезьян – аналогом ВИЧ. Затем обезьян 90 дней держали на стандартной антиретровирусной терапии, а потом вводили препарат с антителами ведолизумаб на протяжении 23-х недель.

После лечения у всех инфицированных макак наблюдался устойчивый контроль за инфекцией, а в крови и тканях кишечника почти не было следов вируса. Спустя два года после лечения обезьяны не зависят от лекарств, у них нет симптомов ВИЧ и почти никаких следов вируса в крови, пишет Газета.Ру.

По словам Волтера, есть все основания полагать, что эта терапия схожим образом сработает и на людях, что будет прорывом в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов. Клинические испытания ведолизумаба на людях уже начались.

Изначально препарат был предназначен для лечения болезни Крона и представляет собой моноклониальное (вырабатываемое клетками, произошедшими из одной плазматической клетки-предшественницы) антитело.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 14.10.16

В Челябинске всем желающим поставят бесплатные прививки от гриппа: нужно всего лишь прийти в торговый центр (ВИДЕО). / Экс-медик приняла в электричке роды у жительницы села, куда не добраться на «скорой». / Правительство не может сбалансировать бюджет фонда ОМС. На зарплаты врачам не хватает полтриллиона рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках