российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти оставили больных ВИЧ россиян без финансирования Дефицит средств на закупку препаратов достиг 30%

Начиная с весны, власти в регионах стали получать меньше средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных, чем было заложено в федеральном бюджете, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, сокращение финансирования составило от 10 до 30%. При этом в ряд регионов вынужден сворачивать уже анонсированную закупку препаратов.

Так, в Пермском крае заморожено около 10% средств на закупки, с 605 млн до 544 млн рублей, все контракты выше этой суммы будут расторгнуты. Также дефицит антиретровирусных препаратов из-за запоздалого поступления субсидий наблюдается в Тульском областном СПИД-центре. Аналогичная ситуация зафиксирована в Санкт-Петербурге.

Согласно данным Международной коалиции по готовности к лечению, финансирование закупок ВИЧ-препаратов в 2016 году уже сокращено более чем на 44 млн рублей по сравнению с 2015 годом: в Татарстане – на 27%, Красноярском крае – на 20%, Московской области – на 12%, Челябинской области – на 16%, Алтайском крае – на 15%, Иркутской области – на 5%.

По словам руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, на финансирование закупок антиретровирусных препаратов в 2016 году планировалось выделить более 20 млрд рублей, но, видимо, эту сумму сократили. В Минздраве отказались комментировать эту информацию. Как сообщил изданию источник в правительстве, «причиной сокращения финансирования является секвестрирование расходов Министерством финансов». При этом министр здравоохранения Вероника Скворцова в январе говорила, что расходы на лекарственное обеспечение россиян являются публичным обязательством и не могут быть сокращены.

На сегодняшний день, в России насчитывается 1,3 млн ВИЧ-инфицированных граждан, из которых вирус выявлен у 850 тыс. человек, следует из данных федерального СПИД-центра. По словам главы Минздрава, к 2020 году число зараженных ВИЧ в России может увеличиться на 250%.

Ранее «дочка» «Ростеха» – Национальная иммунобиологическая компания – также заявила о нехватке бюджетного финансирования на лечение ВИЧ. Так, по словам гендиректора Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио», «дочка» «Ростеха») Николая Семенова, текущего бюджетного финансирования на лечение ВИЧ в России не хватит на всех больных, даже после снижения стоимости курса в два раза.

Семенов напомнил, что в рамках Санкт-Петербургского экономического форума «Нацимбио» заключила соглашение с индийской компанией Cipla по созданию производства комбинированных антиретровирусных препаратов (против ВИЧ) и лекарств против вирусного гепатита. Производство полного цикла в России планируется запустить с 2018 года и за счет этого вдвое сократить стоимость курса лечения. Об этом, а также о том, что за счет снижения стоимости будет увеличен охват больных терапией, заявила на форуме и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Глава Минздрава при этом не сообщила, когда и как планируется обеспечить лекарствами всех больных.

Стоимость курса антиретровирусной терапии обходится бюджету в $1170 на человека, напомнил Николай Семенов. Расчеты компании, по его словам, показывают, что стоимость курса можно снизить до $600-650 и таким образом обеспечить 500-550 тыс. больных. «Все остальное, наверное, потребует увеличения финансирования», – приводит «Газета.ру» слова гендиректора «Нацимбио».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.07.16

Хакасские следователи возбудили дело о массовом отравлении детей в лагере. Предположительная причина – ротавирусная инфекция. / Конфеты с червями продавали в забайкальских магазинах (ФОТО). / В приморском детсаду отравились 38 человек. Состояние одного взрослого и одного ребенка оценивается как тяжелое. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках