российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВИЧ-инфицированные пациенты жалуются на массовые перебои с лекарствами в регионах

За период с 1 января 2016 года по 26 апреля 2015 года, на сайт Перебои.ру поступило около 50-ти сообщений из 18-ти городов России о дефиците или полном отсутствии антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Об этом сообщается в блоге общественной организации «Пациентский контроль».

«Пациенты в ряде случаев вынуждены покупать препараты за собственные средства или же принимают один препарат вместо трех, которые необходимо принимать ежедневно по Российским и мировым стандартам лечения. Это приводит не только к ухудшению состояния здоровья, но и к развитию резистентных форм вируса в организме и повышению риска передачи его окружающим», – подчеркивается в сообщении.

Активисты пишут: «Государственные структуры и учреждения отрицают проблему в очередной раз. В 2016 году массовые отказы в выдаче препаратов начались намного раньше, чем обычно».

Жалобы пациентов приходят из самых разных регионов – из Подмосковья, Алтайского края, Волгограда, Новосибирска, Краснодара и других.

ВИЧ-позитивные пациенты оставляют жалобы на отсутствие в местных центрах СПИД препаратов «Ламивудин+Зидовудин», «Абакавир», «Эфавиренз», «Этравирин». В Бийске на центре СПИД было замечено объявление: «с 1 апреля 2016 года, терапия ВИЧ-инфицированным выдаваться не будет» – без указания причины.

Добавим, что в феврале этого года уже сообщалось о перебоях с лекарствами для ВИЧ-инфицированных в регионах России. По данным «Пациентского контроля» в 2015 году было зарегистрировано порядка 200 сообщений о перебоях с антиретровирусными препаратами более чем в 30 регионах России. Перебои касались и препаратов, и тест-систем. Многие ВИЧ-инфицированные вынуждены ехать в Москву, чтобы любым способом встать на учет в федеральном или в московском СПИД-центре для получения нормального лечения. Большинство препаратов, которые выписываются сегодня региональными СПИД-центрами, неэффективны или малоэффективны, это лекарства примерно 20-летней давности. Современные эффективные препараты закупаются в очень ограниченном количестве.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.04.16

Крымские инвалиды вынуждены передвигаться на опасных для жизни китайских колясках. / Вот это поворот: «В Челябинске нет смога. Есть только превышение ПДК». / В Саках лечебное озеро засыпали тоннами строительного мусора (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках