российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Просто катастрофа»: больные ВИЧ рассказали о бесполезности российских лекарств Начали возникать инфекции, которых не было на импортных препаратах

В общественный совет Минздрава за лето 2015 года поступили десятки жалоб от ВИЧ-инфицированных, которых полностью перевели на отечественные препараты. Пациенты говорят о неэффективности российских лекарств. Эксперты уже оценивают ситуацию как «катастрофическую».

В интервью РСН член общественного совета Алексей Старченко рассказал: «У нас стали поступать жалобы от ВИЧ-инфицированных, которые переведены полностью на отечественные препараты и мы уже получили десятки заявлений о том, что пьют, как воду. Возникли те побочные эффекты, которые были до приёма препаратов, и это достаточно серьёзный звонок от пациентов. Это полуанонимные обращения, поэтому мы не знаем, как на них реагировать. Но, тем не менее, такие обращения уже есть. Это только за лето и именно из Москвы».

По словам Старченко, жалобы поступают на Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, который полностью перешел на закупку иркутских препаратов. Эксперт подчеркивает: «Люди отметили даже не то что побочные эффекты, а именно то, что они не эффективны. Начали возникать инфекции: например, герпес. Это иллюстрация бездействия препарата, когда пациенты принимали иностранные препараты, этих явлений не было».

Старченко добавил, что даже если в России не откажутся от импорта лекарств и медоборудования, то, чтобы снова перейти на зарубежные препараты, больницам понадобится не меньше полугода, поскольку необходимо объявить конкурс на госзакупки лекарств, сроки его проведения, объявления результатов. «Просто катастрофа, – оценил он ситуацию. – Это была ошибка промедления, ошибка неправильного решения. Потому что изначально надо было сказать, что лекарства – это жизнь для людей».

«Если мы можем обойтись без сыра, без путёвок и хамона, то это одно дело, но однозначно есть лекарственные препараты, с помощью которых люди живут, – это онкология (химиотерапия), это ВИЧ-инфекция, туберкулёз и некий раздел заместительной терапии гормональный, без которых человек умрёт. Получается, что в правительстве нет медицинского работника, который должен был изначально просто сказать – вот эти препараты никак трогать нельзя», – возмутился Старченко.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 933 тысяч человек. Это сопоставимо с числом больных ВИЧ-инфекцией во всех европейских странах. По данным Роспотребнадзора в 2014 году умерло 24 416 больных ВИЧ-инфекцией, что на 9% больше, чем в 2013 году.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне пообещал, что правительство РФ не намерено отказываться от госзакупок импортного медицинского оборудования и изделий.

Добавим, что 14 мая возле здания администрации президента России прошла акция против высоких цен на лекарства для больных СПИДом. Участники акции заявляли, что дистрибьюторы, поставляющие лекарственные средства для лечения ВИЧ, завышают цены на препараты и диктуют свои условия учреждениям здравоохранения.

Ссылки по теме:

Главный борец со СПИДом выступил за легализацию проституции в России >>>

ВИЧ-инфицированные провели акцию у дверей администрации президента РФ против роста цен на лекарства >>>

Общественники просят Медведева не расширять запрет на иностранное медоборудование >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.09.15

Любовник-итальянец вначале придушил юную молдаванку...(ФОТО). А затем добил девушку ножом.... / В теплоизоляционной обшивке вертолетов ВВС Италии обнаружены следы «волокна-убийцы». / Жители Малого Истока получат дополнительную медицинскую помощь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках