российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный борец со СПИДом выступил за легализацию проституции в России И в царской России Сонечки Мармеладовы работали по закону

Легализация проституции в РФ поможет остановить распространение ВИЧ-инфекции. Об этом заявил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

В интервью «Интерфаксу» Покровский пояснил: в тех странах, где бордели работают официально, обязательны курсы по предупреждению заражения ВИЧ. Эксперт напомнил, что в царской России проституция была легализована, и за здоровьем жриц любви наблюдал специальный полицейско-медицинский комитет. Тем не менее, Покровский все же признает, что легализация проституции может привести к другим проблемам, которые находятся уже не в его компетенции.

Россия сегодня остаётся одной из немногих стран в мире, где число новых заражений ВИЧ-инфекцией продолжает расти. По данным Роспотребнадзора, полпроцента населения России поражено ВИЧ-инфекцией. Смертельный вирус обнаружен у 912 880 жителей РФ. Только в 2014 году в России были выявлены 89 177 новых случаев ВИЧ-инфицирования. Среди 22-х регионов, наиболее подверженных инфекции, «лидерские» позиции занимают Иркутская, Самарская, Свердловская, Кемеровская области.

Покровский ранее неоднократно критиковал действия российских властей по борьбе с распространением ВИЧ. По его словам, с начала 2000-х в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, но в России темпы распространения смертельной болезни не только не замедляются, но и продолжает расти. По его данным, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по состоянию на 1 мая составляет 933 тыс. 419 человек, что сопоставимо с числом больных ВИЧ-инфекцией во всех европейских странах. «Официальные данные можно умножить минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревает, что уже заражено», – заявил Покровский.

Добавим, что накануне в комитете Госдумы по охране здоровья одобряют предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой проводить обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак. Первый замглавы комитета Николай Герасименко («Единая Россия») назвал это предложение «разумным». «Стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет и это становится серьезной проблемой», – заявил парламентарий.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.08.15

Испугали: «Карабашмедь» за загрязнение воздуха во время НМУ оштрафовали всего на 30 тысяч рублей. / Россия запретила польские шпроты. / Хозяин и охранники кафе в Нижнем Новгороде ответят за унижение сестры-инвалида модели Натальи Водяновой. СК возбудил уголовное дело после резонансного инцидента. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках