российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сети появилась база ФСКН с данными о тысячах ВИЧ-инфицированных В ней есть информация и о пациентах наркодиспансеров

Секретная база Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков оказалась в продаже. В Интернет ее выложили хакеры. Как пишет журнал The New Times, в доступе оказались личные данные сотен тысяч ВИЧ-инфицированных и больных алкоголизмом россиян.

По словам автора публикации Сергея Канева, который приобрел в сети базу данных ФСКН, она «весит» 67 Гб, передает Business FM. «В прошлом году такую же базу ФСКН слили осведомители. Я списался, договорились встретиться у Митинского рынка. Мы встретились, поднялись туда к нему, он показал. Я вижу, что все свежее, заплатил ему деньги и купил», – рассказал журналист.

Он напомнил, что ФСКН расформировали в апреле, прошла волна сокращений. В связи с этим, считает Канев, бывшие сотрудники решили подзаработать, выкрав данные. «Видимо, человек из центрального аппарата, у которого хранилась эта база, он принес на рынок чисто заработать, ему не интересно. Но самое главное, что там оказались персональные данные ВИЧ-инфицированных людей, людей, которые обращались в наркодиспансеры, то есть это уже слили в России. Это уже незаконно. По закону силовые органы могут запрашивать какую-то информацию о пациентах, только о конкретных лицах, а там база. В одной – 60 тысяч людей, которые обращались в наркодиспансер, 16 тысяч ВИЧ-инфицированных скачали в Иркутске, это открытая книга – бери, людей шантажируй. Про детей – дети, которые наглотались таблеток в родительских аптечках, тоже в базе говорится, так же адреса, фамилии», – возмущается Сергей Канев.

Источники издания в Московском уголовном розыске предположили, что база данных ФСКН «утекла» в продажу из центрального аппарата ведомства, поскольку в ней собрана информация почти со всех регионов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.09.16

Чиновники Ялты намерены сдать борца за русский Донбасс в лапы СБУ. А приютившего его друга затаскали по судам. / В Златоусте напали на почтальона, отобрали 70 тысяч рублей. / 19-летний курсант Новосибирского училища умер от гангрены после вывиха ноги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках