российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики США заявили о заражении граждан «болезнью зомби» Инфекция заставляет людей гнить заживо

В США зафиксированы несколько случаев лейшманиозом – паразитарным заболеванием, приводящим к появлению незаживающих язв на теле, пишет оксфордский журнал Clinical Infectious Diseases. Журналисты уже окрестили заболевание «болезнью зомби» из-за устрашающего вида страдающих от лейшманиоза.

Предполагается, что в США болезнь завезли из Сирии и Ирака военнослужащие. Как пишет «Российская газета», в пользу этой версии говорит то, что полтора года назад в различных СМИ стала появляться информация о некоей «болезни джихадистов», которой подвержены те, кто проживает на территориях, оккупированных запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Заболевшие люди гниют заживо. Причиной распространения «болезни джихадистов» называют то, что террористы зачастую не убирают трупы с улиц, а это способствует размножению микробов.

По другой версии, этим лейшманиоз в США могли завести туристы, путешествовавшие по диким местам Южной Америки. Лейшманиозы распространены в 88 странах мира, преимущественно в тропическом и экваториальном поясе. Возбудители переносятся москитами нескольких видов.

Лейшманиоз бывает кожным (в Южной Америке известен как «каучуковая язва»), он распространен странах Старого Света – в Афганистане, Иране, Саудовской Аравии, Сирии, и Нового – в Бразилии и Перу. Также встречается слизисто-кожная разновидность болезни, приводящая к сильной деформации лица, встречается лишь в Новом Свете. Кроме того, есть висцеральный лейшманиоз (известен в том числе под именем кала-азар), распространен в Бангладеш, Индии, Непале, Судане, Эфиопии, Бразилии.

В случае отсутствия лечения кожно-слизистый и висцеральный лейшманиозы могут в некоторых случаях привести к смерти. По словам известного специалиста-медика из Военно-медицинского института в американском Бетесде Наоми Аронсон, «кожная и слизистая форма этой болезни приводят к появлению безобразных шрамов, а ее внутренняя форма является смертельно опасной, и поэтому своевременная диагностика и правильная стратегия борьбы с ней жизненно важны» для американцев.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 15.11.16

Внезапно: пиво оказалось хорошей профилактикой инсульта. / Ульяновские воспитательницы-садистки за пытки детей утюгом получили два года исправительных работ. / Омские магазины торговали колбасой с ртутью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки