российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Список запрещенных к импорту в РФ медизделий вырос в три раза

Правительство РФ расширило список импортных медицинских изделий, госзакупки которых попадают под ограничения. Документ, подготовленный Минпромторгом, предусматривает запрет на покупку оборудования за рубежом, если два отечественных производителя могут предложить аналоги.

Список импортных медизделий, попадающих под ограничения, был принят в феврале прошлого года. В нем оказались 46 позиций, которые государственные компании не имеют права закупать, если на аукцион подано еще две заявки от российских, армянских, казахских или белорусских производителей. Власти посчитали, что запрет будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий.

Как стало известно, премьер-министр Дмитрий Медведев 30 ноября подписал расширенную версию документа, в который вошли уже 128 наименований, передает РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства. Отмечается, что ограничения касаются только госзакупок и не распространяются на коммерческий рынок.

В перечень включены предметы личного пользования, такие как глюкометры, костыли и ходунки, а также расходные материалы – защитные маски, салфетки, бинты, антисептики. Кроме того, запрет на импорт введен на высокотехнологичное оборудование и протезы: дефибрилляторы, томографы и грудные силиконовые импланты.

Расширить список предлагала ассоциация российских предприятий медицинской промышленности «Росмедпром», с этой просьбой организация обращалась в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В ассоциации подчеркнули, что введение новых ограничений способствует притоку инвестиций в отрасль. Так, по данным «Росмедпром», с принятия запрета в 2015 году доля медизделий отечественного производства на рынке выросла на 2%. К тому же российские предприятия начали получать предложения от иностранных компании о создании совместных производств.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 07.12.16

В России треть шампанского – это сладкая газировка. Роскачество проверило рынок игристых вин. / «В Свердловской области нарушают схемы лечения ВИЧ – лоббируются дорогие препараты в ущерб эффективности», – Скворцова. / Тяжелые ранения при обстреле госпиталя в Алеппо получил детский врач из Петербурга. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках