российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это не тема Путина»: в Кремле прокомментировали запрет госзакупок импортного медоборудования ... и назвали ответственных за качество российских аналогов

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет на госзакупки ряда импортного медицинского оборудования и товаров, в том числе дефибрилляторов и глюкометров, не обсуждался в Кремле.

«Это не тема президента», – заявил журналистам представитель Кремля. Песков уточнил, что ответственность за качество российских аналогов медизделий, которые запрещены для импорта по госзакупкам, несет Минздрав и Минпромторг. Об этом пресс-секретарь президента заявил, отвечая на вопрос, обсуждал ли глава государства с отечественными производителями, готовы ли они заменить попавшие под запрет иностранные медицинские изделия российскими. Песков при этом указал, что эта тема не находится на контроле президента, передает «Интерфакс».

Между тем глава Минздрава Вероника Скворцова пообещала, что Россия продолжит закупать за рубежом уникальное медицинское оборудование, которое не производится в России. «Никогда не будет принято такого нормативного акта, который бы в чем-то ущемил россиян, – заверила министр. – То, что мы не можем сейчас производить, мы как закупали, так и будем закупать. Это позиция и руководства страны, и всех федеральных органов исполнительной власти».

Ранее сегодня в СМИ появились сообщения о том, что список импортных медицинских товаров, попавших в «черный список» для госзакупок, вырос в три раза. Позже правительство России опубликовало постановление от 30 ноября 2016 года, подписанное премьером Дмитрием Медведевым и существенно расширяющее перечень медицинских изделий иностранного производства, запрещенных для госзакупок. Документ дополнил утвержденный в феврале прошлого года перечень подобных товаров из 46 позиций еще 62 наименованиями. В него вошли высокотехнологичное оборудование и протезы, в том числе инкубаторы интенсивной терапии для новорождённых, дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты. Кроме того, запрет распространяется на расходные материалы: бинты, антисептики, салфетки, тампоны, защитные маски. В «черный список» также попали глюкометры, слуховые аппараты, костыли, ходунки, абсорбирующее белье, стоматологические инструменты: фрезы и буры.

В кабмине подчеркнули, что ограничения касаются только государственных закупок и не распространяются на импортные медицинские изделия, обращающиеся на коммерческом рынке. И указали, что включенные в перечень изделия должны производиться не менее двумя российскими организациями в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта.

При утверждении дополнений в перечень медизделий, попадающих под запрет для госзакупок, в правительстве вновь подчеркнули, что такое решение «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.12.16

Три «ночных кошмара» Запада: выборы в Европе, Трамп и Путин. Аналитики Bloomberg предрекают миру большие проблемы в 2017 году. / История повторяется? К революции 1917 года привели экономический кризис, война и зависимость России от иностранного капитала. / Оппозиция объединяется против Атамбаева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках