российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более половины россиян признались в доверии к народной медицине

Более половины – 52% – россиян заявили о доверии к народной медицине. За семь лет доля тех, кто не верит в эффективность народной медицины, увеличилась на 10 пунктов (41% сейчас против 31% в 2010 году).

67% опрошенных «в той или иной степени» доверяют обычным врачам, а 28% – не доверяют. Эти данные практически не изменились по сравнению с предыдущим опросом в 2010 году – 67% и 30% соответственно, отмечает «Интерфакс».

Восточной медицине скорее не доверяют 52% опрошенных «Левада-Центром», доверие она вызывает у 30% респондентов. Около 16% признались в доверии к гомеопатии, ей не доверяют 64% россиян. В 2010 году этот показатель достигал 54%. 20% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Всего 9% россиян доверяют экстрасенсам​, причем этот показатель вырос на 3 п.п. за последние семь лет. Однако 81% опрошенных не считают, что услугам экстрасенсов можно верить.

По данным исследования Gfk об отношении россиян к своему здоровью, опубликованным в середине февраля, 28% россиян готовы заменить классическую медицину гомеопатией. При этом 70% опрошенных признались, что у них нет достаточной информации о лечении гомеопатическими препаратами.​

В феврале комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при РАН выпустила меморандум, в котором назвала гомеопатию лженаукой и, в определенных случаях, опасной для здоровья граждан практикой. Эффективность гомеопатии научна не доказана, подчеркивалось в меморандуме.

Опрос «Левада-центра» проведен 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах России.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.03.17

Российский генерал, тяжело раненный в Сирии, лежит в реанимации госпиталя Бурденко. / В Подмосковье зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Птиц уничтожают, люди – на карантине. / Четверть молочных продуктов в России являются фальсификатом. Население снижает потребление «молочки» из-за плохого качества. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках