российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: Алкоголь снижает риск диабета

Ученые из Дании доказали, что умеренное употребление алкоголя снижает вероятность развития диабета. Полученные данные свидетельствуют, что риск заболевания зависит и от частоты употребления спиртного, пишет британская газета The Independent.

Ученые наблюдали за состоянием здоровья 76 484 тысяч человек в течение 4,9 лет. За это время диабет развился у 859 мужчин и 887 женщин из исследуемой группы. Получая от отчеты от участников исследования, эксперты смогли рассчитать, что вероятность заболеть диабетом зависела не только от объемов выпиваемого спиртного, но и частоты его употребления.

В частности, как следует из результатов исследования, люди, которые выпивали часто, но мало, гораздо реже страдали от диабета. Для мужчин вероятность развития болезни сокращалась на 27%, а для женщин – на 32%. Сильнее всего эта зависимость проявлялась для людей, пьющих 3-4 раза в неделю, и слабее всего – для людей, выпивающих один раз, но много.

При этом самым полезным для женщин в данном случае являлось вино. По мнению ученых, это связано с тем, что в нем содержатся полифенолы, которые положительно влияют на уровень сахара в крови.

В то же время для женщин употребление джина, а также некоторых других спиртосодержащих напитков даже раз в день увеличивает шансы заболеть диабетом на 83%.

Примечательно, что пиво сильно снижало вероятность развития диабета у мужчин, но мало влияло на женщин.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 28.07.17

Сибирские учёные синтезировали эффективный препарат от гриппа. / Полиция обезвредила группировку, продававшую «чудо приборы» для мужского здоровья. / В Челябинске пациентку больницы накормили червями. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках