российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирские ученые разрабатывают прививку от рака

Исследователи Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН работают над применением дендритных клеток для создания вакцины от раковых заболеваний. Предварительные испытания прототипа противоопухолевого препарата показали ошеломительные результаты, сообщает издание Сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири».

Дендритные клетки давно изучаются исследователями мира на предмет избавления от онкологических новообразований. Они способны активировать иммунный ответ организма, то есть клетки иммунной системы человека начинают отличать клетки собственного организма от зараженных, опухолевых или чужеродных.

Создание вакцины происходит по следующей схеме: незрелые дендритные клетки извлекаются у пациента, нагружаются различными опухолевыми антигенами, затем они созревают и помещаются обратно в организм. Российские ученые работают над механизмом загрузки антигенов в дендритные клетки.

Прототип вакцины, изобретенный сибирскими учеными, был испытан на мышах. В результате количество метастаз меланомы у грызунов снизилось в 5-6 раз относительно контрольной группы.

Иммунотерапия как способ лечения рака является приоритетным направлением для ученых. Она не имеет такого количества подобных эффектов, как методы, применяемые в настоящее время. Например, химио- или лучевая терапия действуют не только на пораженные, но и на здоровые ткани организма. В то время как иммунотерапия запускает собственные ресурсы организма для борьбы с опухолью.

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 01.08.17

Минфин предложил торговать алкогольными напитками в интернете. / Табачники предложили Минфину ввести минимальную цену сигарет. / Клещи покусали почти 29 тысяч свердловчан – больше, чем в прошлом году. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках