российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирские ученые нашли новый способ борьбы с раком

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) при содействии исследователей Гейдельбергского университета (Германия) и Латвийского биомедицинского исследовательского центра разрабатывают инновационный способ лечения онкологических заболеваний.

Большинство современных ученых сосредоточили свое внимание на поиске возможностей уничтожения опухолевой клетки, тогда как авторы проекта решили пойти по другому пути. Суть нового метода состоит в том, чтобы «научить» клетки вокруг раковой опухоли блокировать ее рост, а затем растворять ее и выводить из организма, говорится на сайте ТГУ.

Исследователи обратили внимание на макрофаги – клетки, которые способны к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. С помощью хитиназо-подобного белка макрофаги «научат» подавлять способность ракового новообразования к метастазированию.

По словам ученых, инновационный метод можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с химиотерапией. До конца 2018 года исследователи намерены завершить доклинические испытания.

Томск, служба информации РИА «Новый День»

Томск. Другие новости 05.09.17

«Двусмысленность делает их жуткими»: накануне премьеры «Оно» психологи объяснили происхождение боязни клоунов. / Итальянские ученые: без женского оргазма человечеству грозит вымирание. / Молодая российская актриса скончалась от рака. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках