российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Развели панику: вирус Коксаки в Турции подхватили всего 36 россиян – МИД РФ Ранее Роспотребнадзор сообщал о сотнях заболевших российских туристах

Ситуационно-кризисный центр МИД РФ отчитался о заразившихся вирусом Коксаки в Турции российских туристам.

По данным дипломатов, в период с 1 июля по 21 августа зарегистрировано 36 случаев заражения вирусом Коксаки среди российских граждан. Об этом сообщается в твиттере центра.

Ранее Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья отдыхающих условия в районе залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. В настоящее время ас в Турции находится до 400 тысяч туристов из России. Впрочем, туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, а сами туристы, отдыхавшие на курортах страны, рассказывали, что узнали об энтеровирусной инфекции из новостей уже после возвращения домой. На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщал, что от заболевших в Турции россиян и их семей на «горячую линию» поступило 832 сообщения. 77% пострадавших – дети. Наиболее часто, по данным ведомства, обращались туристы, отдыхавшие во второй половине июля на курортах Сиде, Аланья, Кемер и Белек.

Таким образом, МИД и Роспотребнадзор дают слишком разнящую информацию о масштабах заражения вирусом Коксакой среди россиян, отдыхающих в Турции: кому из них верить?

Между тем, как сообщают туристы в соцсетях, вернувшиеся с отечественных курортов, вирус Коксаки есть и в отелях на российском юге. По их сведениям, дети еще в июле болели на отдыхе в Анапе и ее окрестностях. Подобная ветка обсуждения Коксаки есть в группе отеля «МореЛето». По словам жительницы Краснодара, она отдыхала там с ребенком еще в середине июля, и малыш подхватил эту инфекцию.

Отдыхающие предупреждают на туристических интернет-форумах и о другой заразе, которую можно подхватить на российских курортах. В частности, одна из туристок, недавно вернувшаяся из Кабардинки, сообщила, что вся ее семья и семья друзей, во время отдыха на этом краснодарском курорте переболели инфекцией, сопровождающейся высокой температурой и тошнотой. «Из 6 человек у всех была акклиматизация, с разницей в 1 день, тошнило, температура до 38, один день в лежку, на второй все проходило. При чем у всех в разные дни, т.е это не отравления, т.к. питались дома, сами готовили и одновременно не было ни у кого. Причем такое явление было у многих отдыхающих, на улицах следы рвоты по углам, видели, как детей тошнило на улицах», – написала туристка на одном из туристических порталов (авторская орфография сохранена).

Краевое управление Роспотребнадзора при этом, ссылаясь на данные за минувшую неделю, сочло эпидситуацию на Черноморском побережье Краснодарского края как стабильную.

Москва, служба новостей РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.08.17

Химики создали «умные» наклейки для выявления опасных продуктов. / В Антарктиде нашли прародителей неуязвимых вирусов. / Ученые выяснили различия в сне древних и современных людей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках