российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 90 тысяч россиян пострадали от укусов клещей

Роспотребнадзор опубликовал отчет о мерах, принимаемых в целях борьбы с распространением инфекций, переносимых клещами. За последние два месяца более 89 тысяч человек обратились к медикам с жалобами на укусы этих насекомых.

Согласно данным мониторинга, число укушенных клещами граждан не превышает многолетних показаний. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших снизилось на 5%, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Чаще всего на укусы клещей жалуются жители Кемеровской, Иркутской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга и Алтайского края.

Среди тех, кто пострадал от этих насекомых, 15 заразились клещевым вирусным энцефалитом. Также зарегистрировано 138 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Случаев заражения моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не выявлено.

Продолжаются акарицидные обработки территорий, в особенности в районах, где готовятся к открытию летних детских лагерей. Кроме того, вакцину против клещевого вирусного энцефалита поставили более 1,8 млн россиян.

В каждом субъекте России в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности опасными для человека вирусами.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.05.18

В Крыму будут проводить исследования для борьбы с раком. / Ночные «поседелки» в соцсетях ведут к серьезным болезням. / Новая угроза: мутагенный неизлечимый вирус уничтожит человечество. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках